Как очистить чайник от накипи

Рано или поздно любой чайник нужно чистить от известкового налета, который оседает на стенках и нагревательном элементе. Со временем слой налета уплотняется, вода нагревается дольше, а сам прибор может выйти из строя. Чтобы ваш чайник оставался чистым и исправно работал – нужно следить за чистотой его внутренних деталей. Мы расскажем, как почистить чайник в домашних условиях и сохранить его презентабельность и работоспособность. Данные советы подходят для профилактики скопления накипи как в электрочайниках, так и в стационарных устройствах для плит.

Как бороться с накипью в чайнике

Для борьбы с бытовыми загрязнениями подойдут подручные средства, которые найдутся в любом магазине. Независимо от того, каким средством проводится очистка, перед дальнейшей эксплуатацией нужно еще раз прокипятить устройство с чистой водой и слить ее.

Топ-средств для очистки чайника от накипи:

  1. Лимонная кислота. Поможет избавиться от незначительных скоплений накипи. Для этого нужно наполнить чайник водой, добавить пакетик лимонной кислоты и поставить нагреваться. После закипания воду не сливайте и оставьте откисать на полчаса. Когда налет растворится – слейте жидкость и промойте под краном.
  2. Столовый уксус. Справится с более серьезными отложениями, размягчит налет, чтобы его можно было удалить тряпочкой или щеткой. Заполните чайник водой с уксусом в соотношении 3:1, подогрейте до кипения и выключите. Дождитесь растворения солей и, по необходимости, воспользуйтесь губкой.
  3. Пищевая сода. Самый безвредный химический элемент, которым можно эффективно очистить чайник. В заполненный водой чайник добавьте две столовые ложки соды, прокипятите состав и оставьте настаиваться на 3-5 часа. Если за это время большая часть загрязнений не уйдет – продолжите время откисания.

Что еще подойдет для очистки, если вышеупомянутые средства вне зоны досягаемости:

  1. Рассол. В составе присутствует кислота, которая также успешно справится с налетом, только его уже не нужно разводить водой.
  2. Лимон. Нарежьте один фрукт ломтиками и залейте водой. Вскипятите и настаивайте не меньше 15 минут, затем пройдитесь губкой.
  3. Кожура от яблока или картофеля богата на органические кислоты и способна размягчить отложения солей. Заполните чайник водой и кожурой, прокипятите и оставьте на два часа.
  4. Прозрачная газировка содержит лимонную и ортофосфорную кислоту, что также хорошо разрушает накипь. Если использовать газировку с цветом – могут окраситься внутренние детали чайника.

Как ухаживать за чайником

Это вопрос не только эстетики, но и вашего здоровья, и работоспособности прибора. Перед выбором средства для ухода нужно учитывать материал чайника. Для металлического устройства отлично подойдет лимонная кислота, или сочетание соды с уксусом – для более стойких отложений. Для очистки стеклянных электроприборов больше подойдет уксус.

Если остановили свой выбор на промышленных средствах по уходу за чайниками, убедитесь в их безопасности для организма и материала устройства. Такие вещества, как адипиновая и сульфаминовая кислота входят в состав бытовой химии для борьбы с накипью и агрессивны к организму. После их применения нужно очень тщательно промывать чайник с большим количеством воды.

Старайтесь наливать столько воды, сколько понадобится в данный момент. Не оставляйте застоявшуюся воду и следите за чистотой воды, которую наливаете в чайник. Надеемся, наши советы будут вам полезны, и проблема скопившейся накипи на донышке чайника больше не потревожит вас.

Источник: ROZETKA Journal

Автор: Валерия Романюк

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии