Сухая кожа лица — причины, уход и лечение

Сухость кожи доставляет немало проблем своим обладателям. Чувство стянутости, зуд и шелушение — это повседневное состояние лица тех, у кого очень сухая кожа. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо выяснить причину и подобрать комплексный уход.

Возможные причины

Обычно к сухости кожи ведет неправильная функция сальных желез. Они выделяют малое количество себума для природного увлажнения эпидермиса. Кроме этого, сухость может появляться как следствие ряда факторов:

● использование агрессивных средств для ухода — косметика для сухой кожи должна подбираться отдельно;

● заболевания ЖКТ, системы кроветворения и эндокринной системы;

● гиповитаминозы и недостаток минералов;

● действие окружающей среды — погоды, вредных производственных факторов, экологически загрязненных зон.

Особенности

Главная особенность сухой кожи — потеря влаги во всех ее слоях. Недостаток увлажнения сказывается на состоянии лица в целом: морщины появляются раньше и выражены они интенсивнее, чем на других типах кожи.

Признаки и проблемы сухой кожи лица:

● чувство стянутости кожного покрова — в запущенных случаях даже простая мимика доставляет дискомфорт;

● наличие участков на эпидермисе, которые шелушатся и краснеют;

● сильный зуд.

Очень сухая кожа лица: что делать

Если ваш тип кожи сухой от рождения, скорее всего — это наследственность. Вам остается только подобрать правильные средства по уходу за эпидермисом. При повышенной сухости и частом появлении зуда, обратитесь к врачу. Возможно, сухость является следствием заболеваний внутренних органов и потребует комплексного лечения.

Дополнительно соблюдайте правила питания:

● пейте не менее 1,5-2 л воды в день;

● употребляйте витамины и микроэлементы — они содержатся в овощах, фруктах, молочных продуктах, рыбе;

● старайтесь не есть много соленой пищи.

Правильный уход — залог здоровья

Уходовые средства для пересушенной кожи лица должны обладать подходящим уровнем рН и не содержать агрессивных компонентов. Профессиональная аптечная косметика Eucerin разрабатывается специально с учетом потребностей типа кожи. На упаковке всегда указывается, что средство подходит для сухой и атопичной кожи — внимательно читайте инструкцию.

Косметика Eucerin содержит факторы интенсивного увлажнения для деликатного ухода и решения проблем сухой кожи лица. Кроме этого, она включает церамиды для выравнивания структуры кожи и запуска внутренних механизмов обновления эпидермиса.

Eucerin — бренд-лидер среди уходовой косметики в Германии и некоторых европейских странах, признанный дерматологами и обычными покупателями.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии