Как защитить урожай – весенние работы на огороде

С приходом весны для дачников и владельцев огородов начинается жаркая пора. Одна из приоритетных задач – эффективная защита будущих растений от вредителей и заболеваний.

Гербициды: зачем нужны, как правильно использовать

Проблема сорняков на участке хорошо знакома каждому дачнику. Есть два способа бороться с травой:

  • * ручная прополка – отчасти это эффективное, но слишком сложное мероприятие;

* использование гербицидов – оптимальный вариант уничтожения растительности.

Даже на хорошие, проверенные гербициды цена вполне приемлема, поэтому их использование доступно любому дачнику. Суть данных препаратов заложена в самом названии, образованном от латинских слов herba – «трава» и caedo – «убиваю». Гербициды эффективно уничтожают известные виды сорняков.

В продаже представлены химические вещества, отличающиеся разным характеристиками. Так, по принципу действия различают препараты сплошного и избирательного действия.

В первом случае гербициды уничтожают растения всех видов, обычно их используют в промышленных масштабах. Для борьбы с конкретными видами сорняков используют гербициды избирательного действия, это оптимальный вариант для огородов. Хотя специалисты называют такое деление условным, так как с учетом концентрации одинаковое вещество может иметь эффект сплошного или селективного действия.

Например, для контроля сорняков в посевах картофеля, томатов и других культур можно купить «Титус», это эффективное средство против двудольных и злаковых дикорастущих растений.

Как использовать гербициды

Большинство средств разводятся в воде согласно инструкции (соблюдайте рекомендуемую концентрацию, чтобы получить нужный эффект), после чего раствором опрыскиваются сорняки или почва.

Использование гербицидов с учетом правильной концентрации безопасно и не наносит вреда почве, садовым и огородным культурам. Еще раз – читайте инструкцию и следуйте рекомендациям.

Протравители семян: что это, какое действие оказывают

Так называют препараты, уничтожающие вредителей и бактерии. Протравители применяют перед посадкой семян в почву. Препараты имеют комплексный состав и отличаются направленным действием.

Что дает использование протравителей семян

  • * улучшение генетических характеристик и в целом качества посевного материала;
  • * профилактика заболеваний;
  • * препятствование появлению вредителей;

* повышение устойчивости культур к низким температурам (актуально при посеве под зиму).

Качественные протравители семян улучшают водопоглощение корневой системы, усвоение культурами полезных веществ, стимулирование фотосинтеза и др. Каждый препарат может иметь определенное действие, поэтому следует внимательно читать описания, подбирая средство с учетом поставленных задач.

Для покупки средств, которые помогут защитить урожай, обращайтесь в специализированные интернет-магазины, здесь очень удобно выбирать нужные препараты. Делайте выбор в пользу продукции надежных и проверенных производителей.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии