Все за и против встроенного холодильника

Если вы делаете ремонт в кухне, включая обновление бытовой техники, то наверняка застряли на этапе выбора холодильника. Что лучше: встроенный или отдельно стоящий? По стоимости встроенный холодильник не слишком отличается, а вот что насчет функциональных особенностей? Эти вопросы мы постараемся разобрать в данной статье.

Обзор плюсов

Начнем с того, что главное отличие встраиваемого холодильника — это отсутствие фронтального оформления. То есть вы можете максимально интегрировать его в интерьер кухни, закрыв фасад дверцами от гарнитура. Это особенно актуально для стилистик, не предполагающих размещение бытовой техники на открытом месте. Мы говорим о минимализме, скандинавском стиле, japandi и так далее.

Другие преимущества встраиваемого холодильника:

• Низкий уровень шума. Если сравнивать с отдельно стоящими холодильниками, встраиваемые модели не издают характерный гул. Также уровень шума снижают фасадные панели, которые крепятся к бытовой технике. Если у вас квартира-студия или холодильник расположен не в изолированном помещении кухни, то это существенный плюс.

• Экономичность. Так как холодильник встроен в кухонный гарнитур, его стенки имеют дополнительную теплоизоляцию. Это значит, что прибор работает в спокойном режиме, практически не достигая пиковых нагрузок. Соответственно, счета за оплату коммунальных услуг не будут вас шокировать.

• Интеграция в интерьер. Мы уже говорили, что встроенный холодильник прячется за фасадами мебели, то есть нет ощущения, что вы находитесь на кухне.

• Компактные габариты. Не всегда есть возможность выделить место под отдельно стоящую бытовую технику, так как кухня существенно ограничена в размере.

Что насчет минусов?

На наш взгляд, их всего два: более высокая стоимость и меньшая вместительность. Покупая встраиваемый холодильник, вы должны быть готовы к тому, что его цена будет выше отдельно стоящих аналогов. Это обусловлено всеми теми преимуществами, которые мы описали выше. Из-за встраивания в мебель такому холодильнику необходимы припуски на вентиляцию, это тоже очень важный момент. Второй минус — это меньшая вместимость. Если у вас большая семья, на которую нужно варить суп в 6-7 литровой кастрюле, такая посуда может попросту не поместиться в холодильную камеру по габаритам. Больше минусов у встраиваемой бытовой техники мы не нашли, да и плюсов у такого холодильника существенно больше.

Теги:

Комментарии