Виды кабелей, от оптоволокна до витой пары

Современный рынок предлагает десятки видов кабелей с разными характеристиками. При выборе нужно смотреть на маркировку проводов и ориентироваться на поставленные задачи.

Кабели для локальной сети, видеонаблюдения и других задач

Свойства кабеля определяются особенностями изоляции и типом токопроводящих жил. Провода отличаются количеством жил, диметром, диапазоном рабочих температур, используемыми материалами и др.

Популярные виды кабелей:

  • * коаксиальные;
  • * витая пара;
  • * оптические;
  • * силовые;
  • * сигнальные и т.д.

Каждый вид продукции имеет свои особенности и условия применения, например, коаксиальный кабель отличается низкой чувствительностью к электромагнитным помехам, его часто используют для подключения аналоговых камер видеонаблюдения. Оптоволокно – современный вид кабельных изделий с высокой пропускной способностью, способностью обеспечивать бесперебойную передачу данных.

Для построения локальных сетей используют витую пару. Особенность заключается в одной или нескольких пар проводов, перевитых между собой. Продуманная конструкция и приемлемая стоимость витой пары делают данный вид кабеля востребованным в телекоммуникациях и компьютерных сетях, при передаче сигнала по разным технологиям, включая Ethernet и USB.

Витая пара – надежный и доступный кабель для связи

В витой паре применяются проводники с тщательной изоляцией. Сверху предусмотрена защитная оболочка из пластика. Благодаря скручиванию удается снизить помехи от внешних источников.

Преимущества витой пары

К плюсам данных кабелей специалисты относят:

  • * высокую надежность;
  • * обеспечение высокого качества связи;
  • * практически полное отсутствие подверженности электромагнитным воздействиям;
  • * удобство в монтаже;
  • * совместимость с разными видами сетевых устройств.

Различают несколько видов кабелей, например, UTP (часто применяется внутри помещений и в условиях с высокой вероятностью электромагнитных помех), FTP (с экранированием в виде фольги), STP (с экранированием каждой пары проводов по отдельности и наличием оплетки из специальной сетки).

Изделия часто используют в структурированных кабельных системах, в том числе для подключения интернета. При выборе витой пары нужно учитывать условия прохождения проводов, вероятность воздействия на сеть разных температур и помех, тип подключаемого оборудования и другие факторы.

По возможности консультируйтесь со специалистами, они помогут выбрать подходящие решения для построения надежной локальной сети.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии