Как выбрать подходящую опору для стола

Стол — непременный атрибут каждого дома. Эта мебель бывает разной конструкции, предназначения. Зачастую они функциональные, то есть используются для конкретных задач, поэтому и высоту, а значит, и ножки следует подбирать очень внимательно. Опоры для стола в Кронасе представлены в обширном ассортименте, поэтому точно сможете подобрать подходящий именно для вас вариант.

Варианты исполнения

Существует несколько конструкционных решений, а именно:

● классические. У них стандартная высота. Подобные используются в тех случаях, когда запланирована большая нагрузка. Зачастую это обеденные и рабочие;

● регулируемые. Часто используются для детских парт и столов в офисах, где могут работать люди разного роста;

● раздвижные. Их еще называют телескопическими, они используются для трансформирующейся мебели, например, садовой;

● одинарные. Такие применяются для кафе, ресторанов. Столы с одной опорой удобны для рассаживания гостей, ведь никто не будет упираться в них ногами.

Какой выбрать, зависит от условий эксплуатации и предполагаемой нагрузки на опоры.

Преимущества металлических ножек

Хотя данный элемент изготавливается из разных материалов (древесины, пластика), самыми распространенными являются металлические. Зачастую используются алюминий, нержавейка, сталь, хром. Для получения того или иного эффекта поверхность может дополнительно окрашиваться. Самыми популярными являются:

  • * блестящий хром;
  • * белый глянец;
  • * черный матовый;
  • * сатин;
  • * античная бронза;
  • * матовый хром.

Большинство ножек достаточно легкие, ведь сделаны из профильной трубы. Бывают также литые и кованые, последние предпочтительней, ведь они более устойчивы и доступны по цене. На металлические опоры обязательно нужно надевать резиновые или пластиковые заглушки, которые защитят напольное покрытие от повреждений.

Металлические ножки износостойкие, не подвержены деформации, им не требуется дополнительная обработка в процессе эксплуатации. При минимальном и очень простом уходе удастся сохранить их первичный внешний вид надолго.

Способы крепежа опор к столу

Опоры для стола бывают съемными или единым целым с конструкцией столешницы. Самые популярные варианты крепления — с помощью царг. Такое соединение достаточно надежное. В отдельных случаях используется монтажная фурнитура. Причем в зависимости от конструкции требуется сверлить отверстия в ножках или же в столешнице.

Самые удобные в монтаже — опоры с винтовым креплением. Если ножка изменяет угол наклона, то для нее нужны опоры с поворотным механизмом. При подборе их для трансформируемых столов, поверхность которых увеличивается за счет выдвижения дополнительной плоскости, следует выбирать ножки со стандартным крепежом.

Как выбрать ножки исходя из предназначения

Столы — неотъемлемая часть любого помещения. Надежность и удобство в полной мере зависят от опор, которые в них использованы.

Так, в гостиной устанавливаются утонченные журнальные или кофейные столики. Они используются преимущественно как место для пульта, журналов, книг и других мелочей. Главное, что все они легкие, поэтому слишком мощные ножки ни к чему. Они часто комплектуются колесиками и могут быть дополнительным декоративным элементом в помещении.

В столовой, напротив, давление на конструкцию будет максимальным, ведь за столом едят, на него ставят тяжелые кастрюли, блюда. Тут, кроме большой нагрузки, должна также соблюдаться эстетика. Однако количество опор может быть разным в зависимости от габаритов столешницы и обстановки в столовой.

Всегда есть рассматриваемая мебель и в кабинете. Не имеет значения, письменный стол или компьютерный, важно наличие не только опор, но и ящиков, поэтому стандартных ножек может быть только 2, остальные — из МДФ или ДСП, которые формируют корпус с ящиками.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии