Как выбрать комплект видеонаблюдения?

Системы видеонаблюдения – это востребованное оборудование, направленное на обеспечение безопасности на объектах разного назначения. Важно то, что такое оборудование станет прекрасным выбором абсолютно для любого объекта: квартира, офис, частный дом, магазин и т.д. Но, чтобы упростить процедуру установки, были разработаны комплекты видеонаблюдения. Рассмотрим, как правильно выбрать комплект видеонаблюдения, чтобы он принес только максимум безопасности, исключая любой дискомфорт.

Критерии выбора комплекта видеонаблюдения

Основная задача комплекта наблюдения

При выборе готовых комплектов видеонаблюдения обязательно нужно отталкиваться от тех обязанностей, которые будут требоваться от системы безопасности. Зависимо от комплекта, он может по всей территории или на конкретном участке проводить запись в разном формате:

  • ведение автоматической записи постоянно, по управлению или при появлении нарушителей;
  • создание конкретных участков, которые защищены от наблюдения;
  • определение и реагирование на движение на различных объектах;
  • помещение данных в видеоархив для дальнейшей работы с оборудованием;
  • определение и сообщение о несанкционированном вмешательстве;
  • обеспечение возможности удаленного просмотра изображений с других устройств. 

Более сложными являются системы контроля, которые дают возможность создавать интегрированный комплекс со структурой, которую можно делить на подгруппы. 

Место установки  

Зависимо от места установки, оборудование может быть уличным или внутренним. Для офисных помещений будет вполне достаточно камеры без дополнительной защиты, но должны выполнять поставленные задачи. Более важными является внешний вид, чтобы оптимально подходил по интерьер офисного помещения. 

Комплекты, которые предназначаются для установки на улице, обладают дополнительным антивандальным покрытием. Корпус может надежно защитить все внутренние системы. Каждая камера надежно защищена от пыли, влаги и перепадов температур. 

Также комплекты видеонаблюдения могут комплектоваться моделями раза личного формата – уличные и внутренние камеры для обеспечения тотальной защиты. 

Тип подключения

Есть проводные и беспроводные комплекты видеонаблюдения. Здесь логика простая – если есть возможность воспользоваться Wi-Fi, тогда оптимальным выбором будет беспроводная система, в которой не нужно будет подключаться проводку. Но нужно понимать, что проводные модели более практичные в плане, что нет помех и задержек при передаче изображений. 

Беспроводные комплекты будут более оправданы в том случае, если для объекта будет достаточно комплекта на 3-4 камеры. Но максимальная надежность и скорость работы может обеспечиваться только в том случае, если было проведено проводные подключение. 

комплект видеонаблюдения hikvision

Функциональные возможности и количество камер

Когда тип подключения, место монтажа и другие моменты известны, необходимо будет определиться с количеством камер. К примеру, если планируется установка системы видеонаблюдения в офисном помещении, тогда вполне достаточно выбрать камеры для входа, зоны ресепшн, коридорное оборудование, камеры в офисах и т.д. Порядка 5-6 камер будет вполне достаточно. Попросите специалиста составить проект, благодаря которому будете знать, сколько камер нужно индивидуально вам. 

Также нужно обратить внимание на технические характеристики, чтобы оборудование подходило под поставленные цели: разрешение, обзор камеры, наличие карты памяти, удаленный доступ и т.д. 

Правильно выбранный комплект видеонаблюдения станет настоящей находкой для всех, кто хочет обеспечить надежность и безопасность на объектах разного назначения.

Теги:

Комментарии