Что представляет собой арбитраж FOSFA?

Украина – крупнейший производитель подсолнечного масла. Ежегодно страна продает больше 5 миллионов тонн продукции в Индию, Китай, страны Европы. Украина также экспортирует огромные партии семян для выращивания сельскохозяйственных культур. Производители заключают с покупателями сотни контрактов по купле и продаже масла и семян. Во время погрузки и разгрузки, перевозки, доставки продукции могут возникать сложности или споры. Стороны конфликта, если не могут договориться, обычно обращаются за помощью в арбитраж Fosfa. В этом случае опытные юристы и трейдеры рассматривают ситуацию и урегулируют спор.

FOSFA (полное название – Federation of Oils, Seeds and Fats Associations) – это международная организация, которая работает с начала 60-х годов 19 века в Лондоне. Важные задачи, которые ставят перед собой ее руководители и участники, заключаются в развитии и защите торговли маслами, различными семенами и жирами.

Что важно знать о FOSFA?

Около 85-90% сделок, которые заключают в мире производители, поставщики и покупатели масел и семян, основывается на уже готовых документах. Эти официальные бумаги составлены и оформлены специалистами FOSFA и защищают интересы и продавцов, и потребителей.

На данный момент существует около 50 почти готовых контрактов. Между собой документы отличаются особенностями доставки продукции и типом товара. При невыполнении определенных условий участник сделки может обратиться в арбитраж FOSFA.

Все споры регулируются английским правом. Документы и ситуацию рассматривают независимые юристы. Если у покупателя появляются претензии к качеству продукции, то он обязан обратиться в FOSFA в течение 90 дней с момента поставки или разгрузки. В остальных спорах – иск подается в течение 12 месяцев.

Споры рассматривают три арбитра:

  1. Стороны назначают по юристу.
  2. Председателя выбирает FOSFA.

В определенных случаях стороны договариваются о том, что ситуацию будет рассматривать только один арбитр.

Юристы изучают документы и объяснения сторон. Устные слушания назначаются только в редких случаях. Арбитраж длится около полугода и включает две инстанции. Проще говоря, решение первой инстанции можно оспорить.

Ориентировочная стоимость урегулирования спора в FOSFA составляет примерно 15 тысяч фунтов стерлингов.

Слушания носят конфиденциальный характер. Как правило, решение исполняется добровольно. Если «проигравшая» сторона отказывается исполнять решение, то ее могут занести в черный список организации, об ее поведении узнают производители, поставщики, покупатели. В следующий раз никто не будет сотрудничать с ней.

Теги:

Комментарии