Газовый или электрический котел: что практичнее и выгоднее?

Чем выгоднее отапливать дом – газом или электричеством, если доступны оба источника энергии? Этот вопрос приходится решать каждому владельцу частного коттеджа или квартиры при устройстве автономной системы отопления.

Электрокотлы: преимущества и недостатки

Электрические агрегаты являются недорогими и надежными отопительными приборами. Они конструктивно проще и безопаснее в эксплуатации, чем газовые аппараты. Электрокотлы имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • * Высокая эффективность – КПД доходит до 100%;
  • * Возможность установки в любом помещении;
  • * Бесшумность работы;
  • * Безопасность для окружающей среды;
  • * Простота монтажа;
  • * Более низкая цена.

Электрический котельный агрегат не выделяет угарный газ, поэтому его не нужно подключать к дымоходу и можно установить в любой комнате. Благодаря компактным размерам и стильному дизайну он легко впишется в любой интерьер. На монтаж электрического отопительного прибора не требуется разрешение. В этом плане они существенно выигрывают у газовых аппаратов, для подключения которых нужно оформить и согласовать проект.

Однако у электрокотлов есть два существенных минуса. Первый – это стоимость энергоресурса, топить газом намного экономичней. Для экономии желательно установить многотарифный счетчик. Второй недостаток состоит в том, что электрические котлы являются потребителями высокой мощности. Поэтому перед покупкой необходимо удостовериться в технической возможности подключения электрооборудования к вашей электросети.

Газовые котлы: плюсы и минусы

Эти отопительные приборы пользуются высоким спросом благодаря следующим факторам:

  • * Более низкая стоимость и высокая доступность энергоносителя;
  • * Широкий ассортимент оборудования разной мощности и функциональности;
  • * Длительный срок эксплуатации.

Производители выпускают подобное оборудование в разнообразном конструктивном исполнении. На рынке представлены агрегаты в напольном и настенном исполнении, с закрытыми и открытыми камерами сгорания, с теплообменниками из чугуна и стали. Для безопасности использования они комплектуются разнообразными датчиками и автоматикой.

При всех преимуществах газовый котел имеет и ряд минусов:

  1. 1. Необходимость оформления разрешительной документации;
  2. 2. Техническая сложность установки, которую должны выполнять специалисты;
  3. 3. Необходимость устройства дымохода.

Что в итоге?

Оба вида отопительных приборов безопасны и надежны в использовании. Однако газ как источник энергии выигрывает у электричества по стоимости и доступности.

Система автономного отопления электричеством дешевле и проще в монтаже, но дороже в эксплуатации. В некоторых случаях для подключения необходимо модернизировать систему электроснабжения.

Обогрев помещений газом дороже по начальным затратам, но счета за отопление будут ниже. Если дом не газифицирован изначально, расходы на проведение магистрали могут оказаться весьма значительными. После подсчета может оказаться, что отапливать коттедж электричеством выгоднее и рациональнее купить электрокотел.

Теги:

Комментарии