Как ароматы для дома и наши парфюмы влияют на настроение?

У вас в жизни бывали ситуации, когда определенный запах становится четкой ассоциацией с каким-то событием? Например, лавандой могло пахнуть постельное белье в отеле из прошлого отпуска и так далее. Это вполне нормально, так как наше обоняние и эмоции тесно переплетены между собой. Запахи обрабатываются не в носу, а в переднем отделе головного мозга. То есть в момент когда мы чувствуем какой-либо запах, стимулируются синапсы в мозге, способные менять наш гормональный фон. Именно поэтому дарить парфюмы и парфюмерные наборы малознакомым людям так сложно, в то время как близким мы выбираем подходящий аромат без малейшей тени сомнений. Но не только наш собственный запах, но и аромат дома оказывает сильное влияние на психо-эмоциональный фон. Интересно? Еще бы! В этой статье мы постараемся раскрыть этот вопрос.

Запах для хорошего сна

Вы знали, что парфюмерные наборы для дома могут существенно улучшить аппетит или повысить качество сна? Мы хотим поподробнее остановиться именно на создании комфортной и уютной атмосферы, так как в доме это важнее всего. Старайтесь выбирать запахи, в составе которых присутствуют нотки корицы, розы, герани и пачули. Также очень помогает расслабиться аромат лаванды, он успокаивает нашу нервную систему и помогает бороться с бессонницей. Какой бы парфюм для дома вы ни выбрали, он должен быть легким, ненавязчивым и едва уловимым. Слишком резкие запахи быстро надоедают, могут вызывать головокружение и головную боль.

Запах для поднятия настроения

Такой аромат для комнаты чаще всего используется в гостиных, где часто собираются друзья и в принципе нужно поддерживать дружелюбную атмосферу. Если вы выберете что-то с цитрусовыми нотками, то точно не прогадаете, так как этот запах поможет снятию умственного напряжения, немного взбодрит и от этого автоматически улучшится настроение. Если важно создать атмосферу коммуникабельности, обратите внимание на расслабляющий сандал и ароматную ваниль. Иланг-иланг поможет прогнать навязчивые мысли, а бергамот располагает к уютным дружеским посиделкам за чашечкой чая.

Любые вопросы по поводу выбора аромата для дома вы можете задать консультантам https://sistersaroma.com. Они помогут определиться и подобрать запах, который идеально подойдет вашему характеру и настроению дома. Помните о том, что правильное использование ароматов позволяет значительно повысить качество жизни.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии