Выбор зимних шин: на что ориентироваться покупателю

Рынок зимних покрышек представлен сотнями моделей от разных брендов. Какими должны быть идеальные шины для эксплуатации в условиях зимы.

Основные критерии выбора зимних автошин

Эксперты рекомендуют обращать внимание на несколько ключевых факторов, выбирая резину:

  • протектор – направленный рисунок подходит для начинающих водителей (помогает легче входить в повороты), ассиметричный – оптимальный выбор для быстрой езды, направленный – для города;
  • тип автошин – вечный вопрос водителей, что предпочесть, «шиповку» или фрикционную резину, выбор зависит от условий эксплуатации транспортного средства и личных предпочтений автовладельца;
  • размеры – ориентируйтесь на рекомендации производителя.

На странице https://rezina.cc/shiny созданы отличные условия для выбора зимних шин. С помощью фильтра пользователи выставляют требования к покрышкам, после чего система формирует список моделей, подходящих по запрос. Фильтр дает возможность устанавливать разные параметры:

  • тип автомобиля (легковой или грузовой);
  • ширину и профиль автошины;
  • диаметр покрышки, производителя.

Потратив несколько минут, вы сможете подобрать зимнюю резину для своего автомобиля от разных брендов, включая Yokohama, Continental, Michelin, Bridgestone, Barum, Nokian и др.

Шипованные автошины или резина на «липучках»

Специализированный интернет-магазин rezina.cc предлагает зимнюю резину всех видов – на шипах и «липучках». Продукция представлена ведущими производителями.

Покрышки с шипами отличаются стабильным сцеплением на обледенелой поверхности, поэтому хорошо подходят для эксплуатации во время сильного гололеда. При этом «шиповка» имеет ряд минусов – это повышенный шум во время езды, увеличенный тормозной путь на асфальте и необходимость обкатки (после покупки резины рекомендуется проехать на ней около 1 тысячи км на умеренной скорости).

Фрикционные шины («липучки») отличаются следующими характеристиками:

  • невысокая вибрационная нагрузка;
  • низкий уровень шума при езде;
  • хорошее сцепление в морозную погоду (от -25 градусов).

Сцепление с зимней дорогой обеспечивается за счет специальных кромок, образующихся благодаря наличию в протекторе ламелей. Обкатка «липучек» требует совсем другого подхода, чем в случае с шипованными покрышками – необходимо передвигаться как можно активнее, раскрывая протектор и устраняя смазку и стирая верхний слой резины для лучшего сцепления.

Делайте выбор шин, учитывая характеристики транспортного средства, стиль вождения, рекомендации автопроизводителя и дорожные условия.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии