Нужно ли Nfc?

Технология NFC – необходимость или ненужная функция в смартфоне?

Технология NFC выступает в роли некоторого канала, благодаря которому возможно взаимодействие нескольких устройств. Данная система используется в большинстве современных смартфонов, однако далеко не каждый пользователь знает что это и как этим пользоваться. На сегодняшний день мобильные телефоны с NFC набирают достаточно большую популярность, а после перехода по этой ссылке можно присмотреть и себе подобную технику.

Что такое NFC?

Аббревиатура NFC расшифровывается как Near field communication или взаимодействие полей на близком расстоянии. Принцип работы NFC системы основывается на взаимодействующих между собой устройствах, которые имеют встроенные катушки. На одной катушке генерируется магнитное поле, а вторая, в свою очередь, преобразует поле в электрический ток, а в дальнейшем и в сигнал.

История появления технологии

Оказывается об NFC заговорили в далеком 2004 году, когда компании Nokia, Philips и Sony объединились в некоторый нфс форум. Получается уже свыше 10 лет мы живем рядом с подобного рода технологией, а задумываемся над тем как она работает только сегодня. Серьезным образом на развитие и внедрение NFC повлияла компания Google. Именно они сумели подружить андроид устройства с данной технологией и развить ее до масштабов, которые доступны нам сейчас. На сегодняшний день доступны три основных режима работы NFC системы:

  • Режим считывания присущ для работы электронных меток.

  • Режим peer to peer или передача данных с одного устройства на другое. Однако скорость передачи не превышает 400кб/с и обмен “тяжелыми” файлами для данного типа беспроводной системы не уместен, максимум это фото или ссылки;

  • Режим эмуляции банковской карты, таким образом с помощью соответствующего приложения и смартфона с NFC модулем можно заменить десятки банковских пластиковых карт. Для обеспечения полной безопасности операций оплаты и перевода денежных средств соединение работает на расстоянии не более 6 см, чтобы никто не мог перехватить сигнал.

Ознакомившись с основными особенностями технологии NFC становиться понятно, что это неизбежное будущее для всех пользователей смартфонов и вполне обыденная функция, наравне с gps и bluetooth, для большинства свеже произведенных смартфонов даже из бюджетной ценовой категории. Так что NFC набирает популярность с большой скоростью и пришло время разобраться и тебе с данной технологией.

Теги:

Комментарии