Диски с радиусом R13: как подобрать и где купить

Для автомобилей среднего класса чаще всего предусмотрены диски R13. Широкий ассортимент стальных и литых дисков предлагает огромное многообразие моделей от разных производителей. Например, литые модели начинают производить именно с этого радиуса, поэтому приобрести новые диски R13 не составит труда.

Преимущества покупки автомобильных дисков в режиме онлайн

Большинство компаний, производящих диски с радиусом 13, размещены в Китае. Конечно, существуют производители и в других странах, но основная масса поступает на рынок именно оттуда. При этом подобная ситуация не означает плохого качества изделий, заводы многих брендов мирового уровня расположены в Китае. Приобрести качественный диск можно несколькими способами:

  • заказать напрямую с завода;
  • обратиться к сертифицированному дилеру;
  • посоветоваться со знакомым автомехаником;
  • обратиться в надежный интернет-магазин.

Онлайн-автомагазины последнее время обрели массу преимуществ перед обычными торговыми точками. Они предлагают огромный ассортимент, недоступный даже в специализированном магазине, и по доступной стоимости. Это связано с меньшими расходами, ведь достаточно больших складов и пары компетентных работников.

Кроме этого, они предоставляют инструменты для самостоятельного определения необходимых параметров диска. Это специальные калькуляторы, где можно ввести марку, модель и год выпуска автомобиля и получить подходящие варианты из каталога.

Бывают и расширенные калькуляторы, работающие с маркировкой и отдельными характеристиками. Они необходимы водителям, которые решили немного отступить от рекомендованных производителем параметров. Так можно сравнить изменения в управляемости и динамике разгона.

Советы по подбору дисков для авто

Главные параметры, которые следует соблюдать неукоснительно: диаметр центрального отверстия и разболтовка. И даже первый можно допустить немного больше, для регулировки по ступице существуют центровочные кольца. А вот второй параметр не допускает отступления даже на миллиметр.

Разболтовкой называют количество крепежных элементов и диаметр окружности, на которой они размещены. Эти показатели должны полностью совпадать, иначе не получится полностью и плотно смонтировать колесо. А это чревато не только разбалансировкой, но и отсоединением на полной скорости.

Ширина диска должна соотноситься с шириной профиля в пропорции 3:4. Это поможет достичь идеального расположения резины и точной настройки развала-схождения. Желательно соблюдать и вылет, хотя возможна коррекция в пределах 1,5 дюйма. Вылетом диска называют разницу между центром обода по ширине и плоскостью для крепления ступицы. Он может быть положительным, отрицательным или нулевым.

При выборе по стоимости нужно обратить внимание на тип диска: штампованный, литой или кованый. Два последних дороже, поскольку они легкосплавные и прочные. Первый производят из стали и он легко поддается ремонту. Также учитывают комплектацию, ведь именитые производители укладывают в набор необходимое: крепежи, колпачки, иногда даже инструмент для установки.

Теги:

Комментарии