Как выбрать домен — рекомендации Cityhost.ua

Как выбрать домен — рекомендации Cityhost.ua

Столкнувшись с задачей регистрации домена, многие не ищут других вариантов, кроме традиционных зон .com.ua, kyiv.ua, .com, где и пытаются найти подходящее имя. Вариант отнюдь не плохой, но назвать такое решение оптимальным нельзя. В некоторых случаях стоит найти неочевидный вариант, чтобы акцентировать внимание пользователей на преимуществах компании.

Официальный регистратор доменных имен Cityhost.ua подготовил несколько советов, следование которым позволит вам сделать правильный выбор доменного имени.

Тематические доменные зоны

Основная функция доменного имени заключается в том, чтобы донести информацию до пользователя, т. е. сообщить, что можно найти на ресурсе.

Оказать помощь могут специальные тематические зоны. Например, в Украине доступна регистрация домена .shop, часто используемого интернет-магазинами. В зонах .bar, .restaurant, .cafe, .pizza или .pub часто регистрируют свои имена заведения общественного питания. Зоны .expert или .guru отлично подойдут для профессиональных блогов, .marketing для компаний занимающихся маркетингом, а .news для новостных порталов. И таких тематических зон очень много. В связи с тем, что эти доменные зоны появились сравнительно недавно, в них есть много свободных доменов доступных для регистрации. Стоимость таких имен может отличаться от общих украинских или международных доменов, но красивое и запоминающееся имя куда дороже…

Среди пользователей ходят упорные слухи, что поисковые системы предвзято относятся ко вновь появляющимся доменным зонам. Но «Яндекс» и «Google» дали официальное опровержение этой информации. Имена в тематических зонах отлично ранжируются и занимают лидирующие места в поисковой выдаче.

кириллические домены

Стоит ли выбирать кириллические домены?

У доменной зоны .укр, имеются определенные преимущества:

  • — Такие зоны стоит использовать бизнес-структурам со сложными названиями, для которых возможны различные варианты транслитерации. Набирая адрес в поисковой строке кириллицей, пользователь будет реже совершать ошибки.
  • — Домены с кириллицей легче воспринимать на слух, что дает существенный плюс, если в планах компании проведение офлайн-рекламы, к примеру, на радио. Пользователю проще запомнить адрес в кириллической зоне, в будущем человек сможет легко вспомнить его и зайти на сайт при возникновении потребности в услугах или товаре фирмы.
  • — Возможности поисковой выдачи. Далеко не каждому бизнесу необходим сильный бренд, вот почему нет смысла нагружать юзеров лишней информацией и заставлять запоминать название компании. Если, к примеру, пользователь увидел в строке поиска адрес эвакуатор-в-киеве.укр, ему сразу становится ясно, что необходимую ему услугу может оказать именно эта компания. И человека не интересует, какое название имеет эта компания.
  • — Поскольку регистраций в кириллической зоне на сегодняшний день меньше по сравнению с традиционными зонами, это упрощает поиск подходящего названия.

При этом стоит отметить и минусы регистрации кириллических доменов:

  • — Проблемы с кодировкой. При вводе кириллического домена в адресную строку браузера, его символы автоматически конвертируются в Punycode, что выглядит непривычно и непонятно.
  • — Невозможность использования электронной почты на домене. Почтовые системы пока еще не научились работать с кириллицей. Адреса почты и домены, где она создана, должны содержать в себе только латинские символы.
  • — Неудобства для пользователей, которые говорят и пишут на латинице. Для них кириллическое доменное имя будет непонятным.

безопасность домена

На первом плане — безопасность домена

Потеряв контроль над доменом, многие бизнес-проекты сталкиваются с серьезными проблемами. Вот почему необходимо озаботиться вопросами безопасности еще в процессе регистрации домена.

Соблюдение нескольких простых правил поможет вам избежать ошибок, обеспечить успех своему бизнесу:

  1. Регистрируйте домены напрямую у официально аккредитованных регистраторов – компаний, которые имеют право заниматься такой деятельностью. Список украинских регистраторов доменов UA, доступен по ссылке https://hostmaster.ua/registrars, на сайте администратора доменной зоны.
  2. Домен нужно оформлять либо на саму компанию, либо на себя как физическое лицо. Это позволит обезопасить себя при возникновении непредвиденных конфликтов с компанией, разрабатывающей сайт, или сотрудником по найму.
  3. Аккаунт у регистратора необходимо защитить. Например, Cityhost.ua, предоставляет возможность включения двухэтапной аутентификации. Пользователи могут использовать временные пароли генерируемые такими системами как Google Authenticator или Authy. Такая программа устанавливается на телефон владельца домена и без ее использования зайти в аккаунт невозможно.
  4. Если услуги или товары на вашем сайте можно оплатить безналичным способом, если пользователи ресурса должны пройти авторизацию, вам необходимо купить SSL-сертификат. Это не только увеличит безопасность ресурса, а и улучшит позиции в поисковиках системах, которые используют наличие сертификата как один из факторов ранжирования.

Зарегистрировать доменные имена вы можете на сайте https://cityhost.ua. Cityhost уже 15 лет предлагает клиентам получить домен в более чем 250 различных зонах. К регистрации доступны как украинские домены так и международные.

Теги:

Комментарии