Как правильно выбрать тепловизор: советы от специалистов

Тепловизоры – это электронные приборы, которые позволяют зафиксировать невидимые для человека тепловые излучения, исходящие от людей, животных, разных предметов. Основная задача устройств заключается в измерении температуры объектов на расстоянии, в разных климатических и погодных условиях, а также в ее отображении на дисплее в виде графической информации. В результате тепловизоры используют для охоты, изучения дикой природы, поиска и спасения пропавших людей, в промышленности и производстве. Приборы активно применяют военные специалисты для поиска противника ночью, в туманную погоду, среди зарослей кустарника, на расстоянии.

Высококлассные тепловизоры производят компании из Германии, США, Литвы, Эстонии, Украины, Китая. Стоимость качественного устройства варьируется от 100 до 250 тысяч гривен. При этом в продаже представлены бюджетные модели с хорошими техническими параметрами.

Основные эксплуатационные характеристики тепловизоров: как правильно выбрать устройство?

Многие интернет-магазины, которые специализируются на продаже оборудования, позволяют сортировать товары по популярности или рейтингу. Как показывает практика, лучше выбирать тепловизор из этого списка. Перед покупкой также необходимо прочитать отзывы об электронных приборах и получить консультацию от менеджера интернет-магазина.

Тепловизоры приобретают специально под будущие эксплуатационные условия: для охоты, для спасательных или военных целей, для научной либо производственной работы, для промышленности или металлургии. Для использования на природе покупают переносные модели.

Во время выбора устройства нужно обратить внимание на такой параметр, как разрешение матрицы:

  1. Специалисты рекомендуют заказывать приборы с разрешением не меньше 384х288 пикселей. Такие устройства способны эффективно фиксировать цели на расстоянии около 500 метров.
  2. Бюджетные модели обычно выпускают с разрешением меньше 384х288 пикселей.

Чем выше разрешение матрицы, тем лучше детализация и качество картинки. Этот показатель также влияет на способность тепловизора определять источник тепла на расстоянии.

Во время выбора учитывают такой параметр, как дальность идентификации. Эта характеристика особенно важна профессиональным охотникам и военным.

Также обращают внимание на такой параметр электронного прибора, как максимальную оптическую кратность.

Тепловизоры функционируют от аккумулятора или батареек. Некоторым охотникам важно время автономной работы устройства.

Тепловизоры могут комплектоваться:

  1. дальномером – улучшает эффективность и точность прибора;
  2. функцией видеозаписи – видеоролики хранятся на устройстве, их также можно передавать с помощью специального приложения на смартфон;
  3. функцией автоотключения экрана – позволяет сэкономить заряд аккумулятора.
Теги:

Комментарии