Работа с лазером в современной стоматологии

В современной стоматологии широкое распространение получили лазерные технологии. Для этого используются аппараты, создающие направленный пучен лучей. Они обеспечивают бережное и безопасное воздействие на патологические участки, не затрагивая здоровый ткани и клетки. Представлен стоматологический лазер в виде особого квантового генератора. Его применяют для лечения целого спектра заболеваний зубов и ротовой полости.

Какие преимущества дает применение лазера в стоматологии

Лазерное оборудование обладает высокой точностью и безопасностью. К его важным достоинствам относят:

  • * эффективную борьбу с патологическими и условно патологическими микроорганизмами (бактериями, вирусами, грибками);
  • * стерильность проведения процедур (отсутствует физический контакт с кожей, слизистыми и прочими тканями);
  • * высокую скорость достижения необходимого эффекта;
  • * точечное воздействие;
  • * минимальный уровень травмирования тканей;
  • * безболезненность манипуляций для пациента;
  • * отсутствие шума, простоту обслуживания.

Лазер имеет минимум противопоказаний. Его успешно используют в лечении как взрослых, так и детей. Оборудование не противопоказано при наличии аллергических реакций, хронических заболеваний.

Спектр действия стоматологического лазера

К преимуществам данного вида техники также относится универсальность применения. Лазер воздействует практически на любые виды тканей, включая эмаль, костную систему. Это дает возможность использовать его в терапии:

  • * любого типа кариеса, в том числе расположенного в труднодоступных местах;
  • * разрушений эмали зубов;
  • * воспалительных процессов, затрагивающих разные участки ротовой полости;
  • * разрушенийфиссур, шейки зуба, дентина и пр.

Лазерное оборудование демонстрирует высокую эффективность лечения при наличии имплантов, мостов, коронок и прочих конструкций, без обязательного съема последних. Лучи отличаются интеллектуальной способностью. Они определяют пораженные участки для локального воздействия. Лазер обеззараживает ротовую полость, вызывая гибель и замедление развития патологических микроорганизмов. Он ускоряет процесс твердения пломбировочных материалов.

Разновидности лазерного оборудования

В стоматологии используется несколько типов лазеров – диодный, углеродный, эрбиевый. В первую группу входят генераторы для обработки мягких тканей. Например, epic лазер создан специально для хирургии и пародонтологии. Он располагает удобным пользовательским интерфейсов, укомплектован беспроводной педалью, поставляется в комплекте с несколькими насадками под разные задачи. Эксперты отмечают, что диодное оборудование также отлично справляется с отбеливанием зубной эмали. Осветление достигается 70 %.

Углеродные лазеры предназначены для купирования воспалительных процессов. Их основная сфера применения – лечение десен. Эрбиевые лазеры выполняют другие задачи. Здесь функции сводятся к удалению твердых отложений на зубах. То есть, используют технику для профессиональной чистки, которая в разы безопаснее, по сравнению с химическим и механическим методами.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии