Особенности покупки прогулочного катера

Прогулочный катер – мечта многих почитателей отдыха на воде. Но он не только может стать средством для приятного времяпрепровождения, но и хорошим вариантом для заработка. Небольшие экскурсии, романтические прогулки, рыболовные заплывы – все это способно приносить доход. А в теплые летние дни так приятно понежится под солнцем, наслаждаясь водной гладью. Все это хорошо, главное правильно выбрать катер. А присмотреть подходящий вариант можно здесь: https://regentyachts.com.ua/boats-yachts/otkrytyye-katera/.

Разновидности современных прогулочных катеров

В продаже представлено несколько разновидностей таких плавсредств. Каждое имеет свои особенности:

  • Closed Bow. Отличается небольшими размерами. В носовой части есть закрытый отсек, где можно расположить багаж.
  • Bowrider. Имеет открытый кокпит в носовой части. Подходит для загара или прыжков в воду.
  • Cuddy Cabin. Такой катер оборудован каютой, из-за чего пользуется наибольшей популярностью в нашей стране.
  • Midcab. В таком плавсредстве кабина находится посредине палубы, из-за чего получается два кокпита: на корме и носовой части. 

Это наиболее популярные разновидности. Но в продаже можно найти и другие типы плавсредств этого вида.

На что обратить внимание при покупке катера

Покупка прогулочного катера – дело ответственное. В случае если он предназначен для рыбалки, охоты или небольших заплывов, то лучше брать небольшую модель с навесным мотором. Если же планируются длительные прогулки с достаточно большим количеством людей, то предпочтение стоит отдавать более крупным моделям, со встроенным мотором, оборудованным каютой, багажным отделением и другими удобствами.

При выборе конкретной модели прогулочного катера, отдельное внимание стоит обратить на тип двигателя (бензиновый, дизельный) и вариант исполнения корпуса. Самыми популярными являются:

  • Алюминиевые. Они имеют малый вес, отличаются износостойкостью, механической прочностью, долгим сроком службы, но быстро нагреваются на солнце.
  • Стеклопластиковые. Обладают небольшим весом и привлекательным внешним видом, но от сильных ударов могут повреждаться.
  • Стальные. Отличаются прочностью и износостойкостью, но обладают довольно большим весом и их надо часто красить, чтобы не было коррозионных процессов.

Компании-производители выпускают прогулочные катера, которые отличаются размерами, функционалом, внешним видом и другим важным параметрам. Именно поэтому необходимо сначала расставить приоритеты, которые касаются предназначения, вместительности, условий эксплуатации, срока службы и т.д. В ряде случаев совсем нелишним будет подробно разузнать о том, как выбирали катера другие люди. Только потом уже можно будет начать рассматривать имеющиеся варианты. На качестве катера не стоит экономить, поскольку такое плавсредство обычно приобретается с расчетом на долгое время применения. Именно поэтому лучше всего предпочтение отдавать известным компаниям-производителям современных катеров, таким как Bayliner, Saxdor, Frauscher и многие другие.

В случае если есть желание купить прогулочный катер на regentyachts.com.ua, то следует четко определиться с нужной моделью. Самыми популярными сейчас являются дей круизер, спортивно-прогулочный, скоростной и другие. При покупке стоит внимательно изучить само судно, сертификат качества на плавсредство, сделать предварительный тест-драйв. Если нет полной уверенности в своих силах при выборе, то лучше привлечь к таким вопросам грамотного специалиста, который проверит судно на наличие скрытых проблем, дефектов.

Теги:

Комментарии