Виды дополнительных индикаторов в наручных часах

66e9d533-4e3c-4058-b3c5-335c7cd4c5d8.jpeg

Наручные часы – один из самых популярных и универсальных аксессуаров. Их используют мужчины, женщины и дети. Есть стильные повседневные модели, устройства для занятий спортом, а также элегантные, сочетающиеся с вечерним образом. Среди такого разнообразия особого внимания заслуживают часы с дополнительными индикаторами. У них не только привлекательный дизайн, но и расширенный функционал.

Дополнительные индикаторы: зачем они нужны

В стандартной конструкции назначение панели с цифрами и стрелками очевидно. Она помогает отслеживать время. Но встречаются и дополнительные индикаторы, открывающие новые возможности. Часто на циферблате можно увидеть небольшие окошки, или апертуры. Часовщики часто экспериментируют с механизмом, применяют усложнения, служащие украшением и несущие практическую пользу.

Основная функция устройств – это индикация времени в часах, минутах и секундах. Иногда присутствуют опции автоматического подзавода и устранения погрешности хода. Различные усложнения повышают солидность изделий и повышают спрос на них. Яркий пример реализации дополнительных функций – часы Фоссил.

Наиболее популярные индикаторы

Фирменные наручные часы – это показатель высокого статуса, стиля и хорошего вкуса. Красивые и элегантные, они также наделены практическими функциями:

  • * Второй часовой пояс. Такая опция необходима, если вы часто путешествуете в другие страны. Переключение времени осуществляется путем нажатия на кнопку или вращения головки.
  • * Мировое время. Функция пригодится путешественникам и тем, кто часто ведет переговоры с иностранцами. На циферблате есть названия крупных городов мира. Выставив нужный напротив часовой стрелки, вы сможете узнать время в нем.
  • * Хронограф. Механизм помогает измерять небольшие временные отрезки. Он расположен на циферблате в отдельном маленьком окошке. С помощью заводной головки или отдельной кнопки запускается и обнуляется счетчик. Функция востребована у спортсменов, участников гонок, пилотов.
  • * Индикатор запаса хода. В механических часах уровень завода пружины отображается на небольшом секторе циферблата.
  • * Вечный календарь. Большие цифры позволяют увидеть дату даже при мимолетном взгляде. Часы не нужно настраивать, самостоятельно учитывая количество дней в месяце и изменения в високосном году.
  • * Таймер. Открывает возможность вести обратный отсчет времени.
  • * Прыгающий час. Индикация показывается в апертуре. Как только минутная стрелка проходит отметку «12», час меняется скачком.
  • * Компас. Пригодится в походах. Указывает стороны света.
  • * Лунный календарь. Отличается от солнечного. Пользуется популярностью у тех, кто верит, что фазы луны действуют на здоровье и деятельность человека.
  • * Логарифмическая линейка. Позволяет совершать простые и сложные математические вычисления.
  • * Уравнение времени. Демонстрация солнечного времени, отличающегося от среднеэкваториального.

d5f0b752-22b5-475d-858c-0aab4be4399a.jpeg

Чем больше индикаторов и усложнений, тем многофункциональнее и дороже часы. Многие дополнительные опции не важны для ежедневного использования. Некоторые могут пригодиться только в определенных условиях и предназначены для конкретных групп людей. Есть и такие, которые просто стильно смотрятся и выполняют скорее эстетическую роль. Учитывайте это при выборе дополнительных индикаторов. Торговая сеть ДЕКА предлагает оригинальные часы известных брендов. Фирменные изделия удовлетворят запросы самого требовательного покупателя.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии