Польза пазлов, о которой мало кто знает

А вы знали, что у пазлов есть не только развлекательная функция, но и неоспоримая польза – как для детей, так и для взрослых? Да-да, этому даже посвятили немало исследований, поэтому, если вы считаете, что пазлы – это об «убийстве времени», это вовсе не так. 

Польза пазлов для мышления и не только

Собирать «по кусочкам» – это увлечение, которое может перерасти в серьезное хобби. Но прежде чем это случится, стоит разобраться в том, насколько полезно это занятие. Если вы хотите купить пазлы, то вы вложите средства в развитие таких способностей и качеств:

  1. Память. Складываете пазлы? Значит, в вашем мозгу формируются новые нейронные связи. Это ускоряет реакцию и служит отличной тренировкой памяти. Особенно полезны эти задачи, чтобы «прокачать» кратковременную память.
  2. Скорость реакции. Если собирать пазл в компании, соревнуясь с друзьями, можно научиться быстро решать задачи. Командное собирание пазлов наравне с критическим мышлением станет отличным подспорьем для тех, кто планирует строить карьеру. 
  3. Визуальное и пространственное восприятие. Нужные фрагменты не идут сами в руку – их нужно искать в ворохе других. В это время нам нужно удерживать в памяти цельную картинку, чтобы понимать, каких частей недостает. Это улучшает как визуальное, так и пространственное восприятие – а эти качества в свою очередь важны для будущих архитекторов, инженеров или хирургов.
  4. Повышение уровня IQ. Ученые доказали, что пазлы способны тренировать «гибкий интеллект», который отвечает за абстрактное мышление в том числе. Если посвящать собиранию картинок всего полчаса в день, можно повысить свой IQ минимум на 4 балла. 
  5. Профилактика деменции и болезни Альцгеймера. Любые головоломки (а пазлы в их числе) держат на уровне когнитивные способности, а это прекрасная профилактика болезней, которых все чаще опасаются пожилые люди. Ученые-медики доказали, что число лет, посвященных головоломкам, снижает риск развития болезни Альцгеймера. Так что, чем больше мозг работает в течение жизни, тем выше вероятность, что он будет справляться с задачами в старости. 
  6. Антистрессовое влияние. Представьте, что перед вами сложная картинка из нескольких сотен фрагментов. Пока вы будете их перебирать в поиске решения, проблемы отойдут на второй план, тревога покинет вас, а организм расслабится. 

И это еще далеко не все, на что способны обычные картонные пазлы. А еще их можно наклеить на твердую поверхность, обрамить в красивый багет и превратить в картину. Пазлы – однозначно полезны в любом возрасте!

Теги:

Комментарии