Несколько интересных фактов о можжевельнике для приверженцев джина

Маленькие, но совершенные по форме ягоды используют при изготовлении одного из самых популярных крепких спиртных напитков в мире. Однако даже истинные поклонники джина мало знают об основном растительном ингредиенте их любимого алкоголя.

6 малоизвестных фактов о кустарнике

Если спирт не содержит можжевельника, он не вправе называться джином. Название крепкого алкогольного напитка походит от французского «genievre» или голландского «jenever», что в переводе означает «можжевельник». Получается, что решение купить джин в маркете алкогольных штук, будь тот розовый или желтый, все равно ведет к наличию обязательного растительного компонента в составе. Теперь, когда с основами покончено, можно переходить к интересным фактам:

  1. Можжевельник олицетворяет целомудрие. На знаменитой картине Леонардо да Винчи «Портрет Джиневры де Бенчи» куст виднеется на заднем плане.
  2. Ягоды обладают лечебными свойствами. Изначально аптекари применяли растение для профилактики почечных заболеваний, делая акцент на мочегонных свойствах.
  3. Для приготовления литровой бутылки джина в домашних условиях хватает 25 граммов ягод, что равно 3-4 горстям.
  4. Плоды характеризуются нейтральным вкусом. Они не подходят для перекуса, так как сами по себе маленькие и горькие. Однако 3-4 ягодки, добавленные в стакан с джином, по-новому раскрывают привычный напиток.
  5. Можжевельник — прекрасный маринад к мясу или рыбе. Темный и пряный аромат дополнит кролика, оленину, свинину, утку. Ягоды используют в качестве дополнения в начинке. Их можно давить, резать, сушить или добавлять свежими. Гравлакс — классический рецепт из скандинавской кухни, в котором нежный лосось приправляется можжевельником, укропом и горсткой соли.
  6. Ягоды использовали во время Великой чумы. Доктора сжигали можжевельник и помещали его в клюв своих масок, используя в качестве своеобразного фильтра.

Несколько фактов напоследок

Можжевельник — вечнозеленый кустарник с мелкими и твердыми ягодами. Выделяют около 50 разновидностей, которые растут по всему миру. Можжевельник обыкновенный найдется на разных континентах, включая Европу, Северную Америку, Северную Азию.

Большинство кустов произрастает в пределах Шотландского нагорья (Великобритания). Там ягодам угрожает грибковое заболевание. Оно постепенно превращает растение сперва в оранжевый, а потом — в коричневый засохший куст. Однако плохая новость не значит, что скоро продаже крепкого спиртного напитка на МАУДАУ придет конец. Можжевельник в изобилии произрастает в Македонии, откуда его импортируют европейские винокурни.

Теги:

Комментарии