Промышленное оборудование в технологических процессах и его виды

Промышленным оборудованием называют механизмы, которые используются в технологических процессах производственных, перерабатывающих и других предприятий. Механизмом называется любое устройство механического, электрического или электронного типа, которое разрабатывалось и применяется с целью выполнения того или иного функционала достижения четко определенного результата или эффекта.

Механизмом считается не только основная единица оборудования, но также любое дополнение или приспособление, необходимое для того, чтобы эта единица была полностью функциональной. Это также включает все устройства, используемые для контроля, регулирования или работы механизма. Такие устройства непосредственно связаны с механизмом или являются его неотъемлемой его частью и используются главным образом для управления, регулирования или эксплуатации машины.

Ключевые категории промышленных механизмов

В общем случае промышленное оборудование обычно подразумевает монтажные, зажимные, направляющие (или регулировочные), вращающиеся элементы. К такому оборудованию относятся также механизированные (механические, пневматические, гидравлические, пневмогидравлические и электромеханические) приводы для приведения в действие этих элементов. Современное промышленное оборудование включает устройства автоматики: контроля, регулировки, блокировки и безопасности. Контрольное оборудование напрямую связано с технологическими процессами и работает вместе с основным. 

Наиболее заметные и крупные категории промышленного оборудования включают:

  1. синхронные и асинхронные электродвигатели;
  2. системы вентиляции и комплектующие;
  3. промышленные вентиляторы;
  4. циклоны и пылеуловители;
  5. червячные, цилиндрические, конические и планетарные редукторы;
  6. промышленные насосы.

Интернет-магазин SYSTEMAX предлагает промышленные виды оборудования в большом ассортименте, поставляя его от проверенных и надежных производителей:

  • Вентс;
  • Могилевский Завод «Электродвигатель»;
  • АВВ;
  • VTS Group;
  • Danfoss;
  • Bosch Rexroth;
  • Belimo;
  • Gamak.

Также площадка выступает непосредственным дилером украинского завода СИСТЕМАКС, выпускающего вентиляторы, дымососы, циклоны и другие устройства для перемещения воздуха и газов. Приобретение оборудования доступно не только жителям Украины, но и стран ближнего зарубежья.

Теги:

Комментарии