Как правильно выбрать смеситель

Смеситель – сантехнический прибор, предназначенный для подачи, регулирования температуры и управления потоками воды. Устанавливается в ванной комнате, на кухне, обязателен в любой квартире или доме, где есть водоснабжение. Обеспечивает удобное использование системы. От его прочности зависят долговечность и надежность всей сантехники в помещении. Выбору этого аксессуара всегда уделяют максимум внимания.

В среднем смеситель на кухне или в ванной рассчитан на 15 лет постоянной эксплуатации. В идеале при правильной установке и бережном обращении он сможет прослужить намного дольше. Покупатели обращают внимание и на внешний вид прибора. Производители используют как классические варианты дизайна, так и более оригинальные – например, со стилизацией под старину.

Смесители: виды и харрактеристики - Santehkomplekt.ua

Какие есть разновидности

Если вы выбираете сантехнику для ванной комнаты, санузла или кухни, нужно позаботиться о комплектующих. На сайте SANTAN легко подобрать смеситель, обеспечивающий комфортное использование системы. Современные компании предлагают большой выбор изделий, отличающихся по внешнему виду, материалам, конструкции. Выделяют несколько основных разновидностей:

  • * вентильные. Стандартный вариант с изливом и двумя вентилями. Перед подачей смешивает воду в центральной камере. В вентилях находятся керамические или резиновые кран-буксы. Первые отличаются тем, что у них ограничен диапазон вращений;

  • * однорычажные. Пользуются наибольшей популярностью среди существующих моделей. В них потоком управляют путем поворота рычага в горизонтальное или вертикальное положение. В зависимости от запорного механизма, делятся на шаровые и картриджные. В первом внутри находится полый шарик с отверстиями, во втором – специальная керамическая или пластиковая конструкция;

  • * термостатические. Подобно аналогам, оснащены рычагами. Один управляет напором, а второй выполняет функции термостата, устанавливая необходимую температуру. Такая модель идеально подойдет для квартир и домов, где есть маленькие дети, ведь исключает риск обжечься о кипяток;

  • * бесконтактные. Часто встречаются в ресторанах, кафе, торгово-развлекательных центрах. Вода включается, если поднести к устройству руки – тогда там срабатывает сенсорный датчик. В некоторых вариантах есть возможность самостоятельно устанавливать комфортную температуру воды.

Со старой сантехникой раньше устанавливались двухрычажные смесители. Такие модели еще встречаются, они состоят из двух кранов, расположенных по бокам. К каждому отдельно подсоединена труба холодной и горячей воды. Так, оба потока регулируются независимо один от другого. Двухвентильные смесители считаются классическими, качественными конструкциями, их прочность проверена временем.

Смесители для кухни AM.PM

Как правильно выбрать смеситель

Имеет значение, как устроен его излив – длина этого элемента должна быть больше, чем ширина бортиков умывальника. Для ванной можно выбрать вариант покороче. Для кухни не стоит покупать смеситель с высоким изливом, так как он будет сильно разбрызгивать воду по стенам. Для нескольких резервуаров – например, двойной мойки – подходят поворотные смесители.

Большое значение имеет также материал изделия. Самыми долговечными и надежными считаются модели, сделанные из нержавеющей стали. Латунные не такие качественные, но их тоже часто покупают из-за доступной стоимости. Второй важный критерий – способ крепления. Большинство моделей устанавливаются на раковину через специальное отверстие. Есть и смесители, что монтируются на стену.

Чтобы продлить срок эксплуатации устройства, необходимо установить дополнительные фильтрационные системы для воды. Качество водопроводной без доочищения оставляет желать лучшего, она негативно сказывается на деталях сантехники.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии