В Украине запретили использование пластиковых пакетов

 

scale-1200-1

 

В Украине запретили использование пластиковых пакетов

Всемирная борьба с пластиковыми отходами захватывает и Украину. С 10 декабря 2021 в нашей стране запрещено бесплатное распространение тонких пластиковых пакетов, в которые мы привыкли класть овощи и фрукты в магазинах.

 

Свежие новости Украины сообщают, что альтернатива привычной таре в законе предусмотрена: можно пользоваться биоразлагаемыми и сверхтонкими пакетами. Без использования последних санитарные нормы для хранения, перевозки и продажи пищевых продуктов соблюдены не будут.

Наказания за использование пакетов из неразлагающегося пластика

Сообщается, что за нарушение нового закона предусмотрен достаточно внушительный штраф. В первый раз нарушители заплатят от 1700 до 3400 гривен, а во второй и последующие – от 3400 до 8500.

 

О нарушениях можно будет сообщить по горячей линии или через специальное приложение. Но есть и нюансы: в законе не прописаны четкие основания для аудита. Также не понятно, кто и каким образом будет следить за соблюдением законов на ярмарках и рынках.

 

Стоит отметить, что с вступлением в силу этого закона упаковочная тара будет платная, но непонятно, кто какую цену может установить. Решение от кабинета министров по этому вопросу ждали еще 17 ноября, но пока нет никаких новостей. По последним новостям Украины можно сказать, что стоимость скоро будет от 2 до 3 гривен, а пока в разных торговых сетях 10-15 коп.

 

0c225781de26c493a4aa80ba41740a8e

Зачем нужен новый закон?

Предполагается, что отказ от пластика и установка фиксированной цены на пакеты в магазине сподвигнет граждан Украины ходить за продуктами со своей тарой. В целях экономии украинцы внесут и вклад в экологию.

 

Чтобы реформа проходила более плавно, было решено внедрять изменения поэтапно. Полный отказ от пластика в магазинах планируется на 1 января 2023 года, когда будет запрещено использование любой первичной тары.

 

Тем не менее, вступивший в силу 10 декабря закон был воспринят с удивлением в Европейской Бизнес Ассоциации. Представители ЕБА отметили, что постепенный отказ повлиял бы на украинский бизнес более благоприятно.

 

Пока нет никаких четких норм об отчетности по проданным пакетам и о том, куда ее предоставлять, сложно будет следить за исполнением закона. Отсутствие установленной цены на пластик они также назвали недочетом введенного закона.

В ЕБА также отметили, что, если бы были какие-то социальные рекламные кампании о вреде использования пластиковых продуктов, покупатели бы более лояльно восприняли реформу. Представители торговой сети “АТБ-маркет”, в свою очередь, сообщили, что пока планируют распространять пластиковые пакеты по выработанной с годами системе. До конца 2022 года они будут предлагать клиентам упаковочную тару, к которой они привыкли.

Теги:

Комментарии