Чемпионат Франции поставил рекорд в зимних трансферах

Неожиданно Лига 1 вырвалась в лидеры по тратам в зимнее трансферное окно, обогнав обычно расточительных англичан. Чемпионат Франции в целом потратил 197 млн евро, чтобы усилить составы команд.

Такая щедрость, в принципе, несвойственна Лиге 1, по крайней мере в зимний период. В этом году чемпионат даже побил собственный рекорд, установленный еще в 2017 году. Тогда французские клубы выложили за новичков 171 млн. 

При этом аналитики прогнозируют, что доходы чемпионата Франции в этом сезоне снизятся — называется сумма в 50 млн евро. А готовящийся трансфер Киллиана Мбаппе может сказаться на контрактах с трансляторами. Подобный упадок интереса к лиге уже был после ухода из французского чемпионата Лионеля Месси, Серхио Рамоса и Неймара. 

Учитывая, что только недавно Лига поменяла свой формат и ради показов сократила число клубов, ситуация выглядит не очень хорошо. Несмотря на это, экономить на покупках команды пока что не стали.  

К слову, этой зимой ПСЖ сделал несколько дорогих приобретений. В команду перешли 20-летний защитник «Сан-Паулу» Лукас Бералду и 18-летний полузащитник «Коринтианса» Габриэл Москардо. Сумма обоих трансферов составила 20 млн евро. 

Но лидером по тратам этой зимой стали не чемпионы, а «Лион». Команда купила сразу 7 игроков, потратив на это 56 млн евро. 

Чемпионат Италии в зимнее трансферное окно

Итальянские клубы потратили на новых игроков этой зимой меньше денег, чем французы. А в рейтинге среди европейских лиг чемпионат Италии занял третье место (на втором — англичане). Общая сумма трансферных приобретений составила  всего 107 млн евро. 

Самые значимые переходы:

  • Сириль Нгонж. Бельгийский полузащитник «Вероны» перешел в «Наполи» за 18 млн евро. Этот трансфер вошел в десятку самых дорогих приобретений этой зимы. 
  • Томмазо Бальданци. 20-летний полузащитник усилил «Рому». Общая стоимость трансфера — 15 млн. 
  • Тейджон Бьюкенен. Канадский вингер, ранее выступавший за бельгийский «Брюгге», перешел в миланский «Интер». Общая сумма сделки составила 10 млн. 
  • Исаак Хин. Шведский защитник покинул «Верону» и отправился в «Наполи». Сумма сделки составила 8,5 млн.

«Верона» также лишилась еще одного защитника. Шотландец Джош Дойг теперь будет выступать в «Сассуоло». 

Конечно, основные сделки футбольного мира проходят, в основном, летом, после завершения сезона. Так что самые интересные переходы в чемпионате Италии и других лигах мы увидим только через полгода. 

Автор sport.ua: Сергей Цыба

Комментарии