Обогрев грунта в теплице

При обустройстве отопления в теплице лучше отдать предпочтение обогреву грунта, а не воздуха. Дело в том, что наружный обогрев, в отличие от подземного, высушивает воздух, выжигает кислород, легко может повредить молодые побеги и листья растений. Почва прогревается недостаточно сильно, поэтому корни могут замерзнуть. Наконец, чтобы поддерживать необходимую температуру, необходимо тратить значительное количество энергии. Так что такой способ отопления теплицы нельзя назвать экономичным.

Другое дело — обогрев почвенного субстрата. Растения будут получать необходимое тепло без больших расходов на содержание системы. Владельцы теплиц со стажем на собственном опыте убедились, что для обогрева грунта выгоднее и удобнее всего использовать нагревательный кабель, который применяется в электрическом теплом поле. Почему стоит поступить именно так, а не выбрать, например, водяной подогрев почвы? Давайте вместе разберемся.

Разбираемся, почему не практично обогревать грунт водяной системой

Конечно, в теплице можно использовать водяной обогрев почвенного субстрата. На первый взгляд кажется, что вода в качестве теплоносителя — это практичное и экономичное решение. Однако при обустройстве и эксплуатации системы владелец теплицы столкнется с рядом проблем:

  • * Разводить и устанавливать под землей трубы, по которым будет циркулировать горячая вода, должны профессиональные монтажники. Это потребует значительных затрат. Электрический кабель вполне можно установить самостоятельно.

  • * Необходимо обеспечить поддержание температуры воды на уровне +40°С, для чего потребуется купить специальное оборудование для ее нагрева. Но тут есть свои сложности — например, твердотопливные котлы не могут длительное время поддерживать такую температуру. А установка бойлера не всегда возможна.

  • * Многие думают, что можно использовать воду из системы отопления жилого дома. На практике такое решение становится причиной снижения давления, что автоматически приводит к повышению затрат энергии.

  • * Вода как теплоноситель обладает значительной теплоемкостью. С одной стороны, это хорошо, так как при отключении нагрева система длительный период сохраняет тепло. Однако существует обратная сторона медали — быстро изменить температуру не получится. Придется долго ждать, пока вода остынет или нагреется. Также при первом включении или после длительного простоя быстро достигнуть заданной температуры не удастся. Особенно проблемной такая ситуация выглядит весной, когда неожиданные заморозки способны загубить молодые побеги или привести к замерзанию корней.

Электрический обогрев грунта — экономичное и эффективное решение

Система электрического обогрева грунта обладает всеми достоинствами популярного в нашей стране теплого пола. Использование терморегулятора позволяет обеспечить экономичную и эффективную работу. Такая система равномерно подогревает почву и помещение теплицы, к тому же обогревом просто и удобно управлять.

Почему в роли нагревательного элемента лучше всего использовать секцию греющих кабелей? Дело в том, что нагревательный мат представляет собой сетчатое полотно, на котором с определенным шагом закреплены тонкие кабеля. Хотя маты удобно укладывать, их мощности вследствие технических характеристик используемого кабеля недостаточно, чтобы применять в любой теплице. Поэтому такую разновидность нагревательного элемента можно устанавливать для обогрева грунта в маленьких теплицах. Также маты применяют, чтобы ускорить рост рассады и при проращивании семян.

Инфракрасная пленка обеспечивает самое равномерное распространение тепловой энергии. Но такой обогрев при установке на слишком большую глубину не даст ожидаемого теплового эффекта. Поэтому ее укладывают под землей максимум на 20 см. В результате при работе в теплице пленку легко повредить, что ограничивает сферу ее использования.

А вот греющий кабель можно смело назвать универсальным решением. Конечно, наиболее полно свой потенциал такой способ обогрева грунта раскрывает в теплицах большой площади. Но правильный расчет мощности позволяет монтировать кабель для обустройства отопления любой теплицы.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии