Таможенное оформление – порядок проведения

Главным в таможенном оформлении, по сути, является сбор полного набора документов по указанному перечню и внесение платежей. Эти документы и становятся основанием для решения пунктом контроля о разрешении или отказе прохождения товара в другую страну.

Ключевыми моментами процедуры являются:

  1. Заполнение декларации и устное декларирование.
  2. Осмотр груза, который необходимо перевезти.
  3. Определение кодов ТН ВЭД и соответственный расчет платежей.
  4. Контроль всех остальных обязательных платежей по операции.
  5. Получение разрешения на перевозку за границу.

Помимо этих пунктов, в понятие растаможки может входить также ответственное хранение грузов в складах, пока не закончатся все формальности. Процедурой может заниматься как сам отправитель, так и специалист – брокер, на основании заключенного договора об оказании услуг. Услуги таких представителей строго регулируются и предоставляются четко в рамках законодательства.

Таможенное оформление – документы

Каким будет пакет документов – это зависит от цели операции (импорт или экспорт), объема груза, его характеристик. Основными документами являются:

  • * регистрационные компании;
  • * свидетельство о постановке на учет в таможне;
  • * справка о транспорте;
  • * контракт на поставку груза;
  • * Счет-фактура;
  • * товарные документы (сертификаты, счета-фактуры, накладные).

В большинстве своем документы должны быть оригинальными, какие именно вам скажет ваш таможенный брокер.

Строгое соблюдение принятым правилам и порядку перемещения является гарантией получения разрешения надзорного органа на пересечение границы. Чтобы предупредить риски и в короткие сроки пройти все формальности, многие руководители компаний, а также физические лица обращаются к услугам брокеров. Такие специалисты имеют большой опыт решения самых сложных задач и благодаря наработкам проходят процедуру быстро и без излишней бюрократии.

Если таможенное оформление проведено неправильно

В случае предоставления неверных сведений о товаре (даже ненамеренно), попытке провезти запрещенные, либо не отраженные в декларации вещи отправителя ожидают неприятности. Последствия могут быть очень неприятными:

  • * груз задерживают для проведения экспертизы;
  • * выполняется переработка товаров;
  • * товар конфискуют и уничтожают;
  • * товар конфискуют в пользу государства;
  • * наложение штрафа в размере 300% ОТ СУММЫ ИНВОЙСА;
  • * административная или уголовная ответственность.

Любые операции, связанные с перемещением товаров через границу, являются серьезной процедурой, за правильным выполнением которой следит государство в лице надзорного органа, поэтому необходимо строго следовать указанному порядку. По законодательству, проверка и выпуск декларации у инспектора занимает два рабочих дня.

фото таможенное оформление условия

Однако если возникнут какие-либо проблемы, то таможенное оформление затягивается – срок увеличивается до 10 дней до решения вопроса и больше . Если все в порядке, этапы пройдены правильно, то процедура займет всего несколько часов.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в компанию M-GROUP за бесплатной первичной консультацией сюда.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии