Ежедневная гигиена малыша: следуем советам педиатров

Ежедневные гигиенические процедуры — важнейший этап в уходе за крохой, к которому нужно готовиться задолго до появления малыша. Каких только противоречивых советов не встретишь на родительских форумах! Давайте послушаем мнение педиатров, давно разработавших базовые рекомендации по уходу за младенцем.

Моем руки с мылом!

В ожидании выписки малыша и мамы из роддома стоит навести в доме идеальную чистоту, избавиться от ненужных вещей, пропылесосить мебель. Ведь чистота — одно из основных требований к гигиене жилища, где будет расти ваш ребенок. Именно бытовая пыль является источником микробов, способных вызвать заболевания ЛОР органов и аллергические реакции. Исследуя мир, малыш тянет в рот кулачки и предметы, находящиеся возле лица. Родителям очень важно чаще принимать душ и менять нательное белье, мыть руки с мылом буквально до локтей и стричь коротко ногти, особенно в первые месяцы жизни новорожденного.

Убираем корочки из носа, очищаем ушки

Влага и корочки мешают полноценному кормлению, затрудняют дыхание, нарушают сон. Достаточно правильно очистить носик от накопившейся слизи, чтобы малыш снова отлично спал, не дышал через рот и не отказывался от груди. Предварительно закапайте каждую ноздрю небольшим количеством специального детского масла. Затем аккуратно очистите нос ватными жгутиками. Для очищения ушек интернет-магазин watsons.ua предлагает детские ушные палочки специальной конструкции.

Правильное утреннее умывание

Умывание — обязательное утреннее действо, приучать к которому необходимо с первых дней. При грудном вскармливании вокруг ротика и на нежных детских щечках могут задержаться капли молока, способные вызвать раздражение. При помощи ватного диска, смоченного в кипяченой воде комнатной температуры, аккуратными движениями протрите личико младенца.

Как подмывать, чтобы не навредить

Подмывание малышей проводится обязательно чистой проточной водой, причем движения руки должны быть направлены от половых органов к анальному отверстию, а не наоборот. Особенно этот момент важен при подмывании девочек. Соблюдая это правило, вы обезопасите ребенка от попадания кишечной палочки в половые органы, что чревато развитием патологических процессов уже в раннем детстве. В конце процедуры промокните ягодицы мягким полотенцем и припудрите защитным тальком.

Ухаживаем за глазками

Слизистые малыша первыми реагируют на воздействие микробов и раздражающие факторы. Систематическое протирание глаз — неотъемлемая часть ежедневных уходовых процедур. Промывайте глазки двумя отдельными дисками, смоченными в кипяченой воде. Движения должны осуществляться от наружного края глаза к внутреннему.

Купание — важная гигиеническая процедура

Купать ребенка можно буквально через 2 часа после заживления пупочной ранки, постепенно превращая действо в ежевечерний ритуал. Мочалку до достижения полугода использовать не стоит. Обязательный аксессуар — термометр для воды, температура которой не должна превышать 37–38°С. При желании добавьте в ванночку заваренную ромашку или череду, а детскую косметику можно применять с 1 месяца. Полотенце и вещи, в которые собираетесь переодевать ребенка, желательно предварительно прогладить.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии