Особенности деревянных жалюзи

Наверное, каждому из нас хочется сделать свое жилье красивым, комфортным и уютным. На помощь в таком случае приходят текстильные изделия и декоративные элементы. Очень распространены различные виды жалюзи, так как они помогают равномерно распределить тепло, защитить помещение от света и сделать атмосферу более уютной. К тому же дизайн будет более целостным и гармоничным. Все более популярными становятся готовые деревянные жалюзи, поскольку они практичные, удобные и экологически безопасные.

В чем преимущества

Покупатели все чаще решают отдать предпочтение деревянным жалюзи не просто так. Причины такого решения вполне оправданы, так как солнцезащитные системы обладают рядом преимуществ:

  • * в доме создается ощущение уюта и теплоты;
  • * жалюзи не боятся воздействия солнечных лучей;
  • * помещение будет хорошо защищено от света.

Роллеты из дерева станут интересной изюминкой квартиры, загородного дома или офиса. Важно, что ламели не выгорают под воздействием солнечных лучей и не деформируются. Все элементы покрываются влагоотталкивающими составами, чтобы дерево не набухло из-за воздействия влаги.

Для изготовления используются легкие материалы, вследствие чего конструкции не провиснут под собственным весом. Сырье экологичное, поэтому никакого вреда для здоровья не будет, что особенно актуально, если жалюзи покупают для детской комнаты.

Структура материала достаточно плотная. Так как теплопроводность низкая, то в комнате не будет нагреваться воздух. Деревянные жалюзи обладают высокой износостойкостью, поэтому не потеряют привлекательность на протяжении многих лет. Ламели не меняют форму и цвет.

Минус состоит в том, что древесина легко воспламеняется, поэтому роллеты не рекомендуется вешать на кухне возле плиты. Ни в коем случае жалюзи нельзя мыть. Это приводит к деформации и изменению цвета. Для чистки необходимо применять специальные составы. Также подойдет немного влажная или сухая салфетка.

Основные виды

Деревянные жалюзи разделяют на три категории. Первый вид – горизонтальные изделия. Такие системы изготавливают из узких планок, которые соединены веревочной или тканевой лесенкой. Второй вариант выглядит более изящно. Основное достоинство горизонтальных моделей заключается в том, что их можно закрепить непосредственно на окно, что позволяет сэкономить пространство. Изделия фиксируют к раме, они плотно прилегают. Это отличный выбор для мансардных окон. Горизонтальные роллеты обычно устанавливают в деревянных домах, чаще всего между стеклами.

Еще один вариант – вертикальные жалюзи. Для изготовления выбирают широкие планки. Такие виды рекомендуется приобрести для помещений, оформленных в восточном стиле. Кроме того, хорошо подойдут для марокканских интерьеров и кантри. Жалюзи придают особого шарма большим комнатам.

В продаже представлены рулонные жалюзи. Такие изделия изготавливают из спрессованного бамбука или сплетенного дерева. Преимущество роллетов состоит в том, что они выглядят легко и изящно.

Управление осуществляется несколькими способами: с помощью шнурка, трости или автоматически. В последнем случае используется дистанционный или стационарный выключатель. Жалюзи могут вращаться вокруг оси, опускаться и подниматься. Таким образом регулируется освещение в помещении.

Рекомендации по выбору

При покупке деревянных жалюзи необходимо принять во внимание площадь помещения, а также его функциональные особенности и назначение.

Выбирая солнцезащитные системы, стоит учитывать, что светлые ламели сделают комнату визуально больше. Если каждый сантиметр важен, то лучшим выбором будут межрамные варианты. Другой способ – закрепить штору в оконном проеме.

Горизонтальные изделия подходят для восточной стороны, так как отлично защищают от солнца.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии