Как выбрать ламинат для кухни?

Ламинат — самое популярное напольное покрытие, которое используют при обустройстве различных комнат. Это объясняется тем, что ламинат отличается высокими показателями износостойкости, практичности, долговечности, стойкости к ударным нагрузкам и влагостойкостью. Кроме того, данный материал имеет и другие преимущества:

  1. простота монтажа/демонтажа;
  2. доступная стоимость;
  3. разнообразие в декоре и цветовой гамме;
  4. простота в уходе;
  5. износостойкость.

Однако для кухни подходят не все ламинированные покрытия. Заказать  качественный ламинат в Харькове и других городах Украины с доставкой можно по ссылке https://albero.com.ua/ru/kharkiv/products/laminat_70 в магазине Albero.

Почему ламинат пользуется таким спросом? 

Кухня — место, где царят не самые благоприятные условия эксплуатации покрытия для пола. Перепады температур, влажность, постоянный контакт с влагой и загрязнениями — обычные явления для кухни. С ними справится только качественный брендовый ламинат, который также порадует эстетичным внешним видом и внешним разнообразием. Благодаря стараниям многочисленных дизайнеров в продаже доступны образцы, имитирующие древесину, камень, плитку, паркетную доску и другие материалы. Такая вариабельность позволяет использовать ламинат в самых разных стилях. Ламинатные доски стойки к царапинам, влаге и химии, что позволяет делать уборку без опасений повредить покрытие.  

Перед тем, как купить ламинат, стоит определиться с классом изделия — это основной параметр. Лучше всего для обустройства кухни подходят модели 32–33 класса. Именно они имеют высокую стойкость к износу и интенсивным нагрузкам. Кроме того, они не боятся влаги и перепадов температур, поэтому они защищены от деформации. Кроме того, ламинат можно укладывать не только на полу, но декорировать им стены, столешницы, фартук.

Важно, чтобы у него был прочный верхний слой, матовая не скользкая поверхность с легким рельефом. После укладки планок стыки желательно обработать защитным составом, чтобы влага не испортила дорогое покрытие. 

В чем разница между водостойким и влагостойким ламинатом?

Стойкость к воздействию влаги — основное требование к кухонному ламинату. Некоторые пользователи думают, что влаго- и водостойкие покрытия имеют одинаковые параметры, но это не так. Рассмотрим их особенности и различия:

  • Влагостойкий ламинат нормально переносит прямой контакт с влагой, но его замковая система уязвима к прямому контакту с водой. Из-за этого влагостойкий ламинат подвержен набуханию, деформациям  в местах швов и не подлежит восстановлению. Чтобы избежать таких негативных воздействий, стоит обработать стыки ламелей специальными мастиками. 
  • Водостойкий ламинат изначально создается по другим технологиям, поэтому хорошо противостоит прямому контакту с водой. В его основе лежит плотная древесная плита с волокнистой структурой, которая не дает влаге просачиваться внутрь. Верхний слой материала с водоотталкивающими полимерами не деформируется, не выгорает и долгое время выглядит, как новый. 

Цены на ламинат представлены широким диапазоном. Стоимость материала зависит от разных факторов: толщина, качество замковой системы, уровень влагозащиты, класс износостойкости, бренд. Хороший пол стойко переносит удары, царапины, не портится от солнечных лучей и моющих средств. Прослужить качественный дорогой ламинат может до 10–15 лет. 

Теги:

Комментарии