Виды бильярдных аксессуаров: для игры, стола, хранения кия

Бильярд увлекает игровым процессом, заставляет сосредоточиться и отвлечься от повседневной суеты. Универсальный вариант развлечения, который подходит мужчинам и женщинам, требует эксплуатации качественного оборудования и множества полезных аксессуаров. С их помощью игра становится максимально комфортной и приятной для всех участников. Стол, кий, шары — обязательная атрибутика бильярда. Но могут потребоваться дополнительные приспособления, без которых это времяпрепровождение не покажется столь интересным и увлекательным.

Самое необходимое: аксессуары для настоящих бильярдистов

Треугольник — специальный предмет, который обеспечивает правильную расстановку шаров на поле вплотную друг к другу перед началом игры. Может быть изготовлен из прочного пластика или металла. Обязательным условием комфортной игры в бильярд считается правильное освещение. Обычные люстры не подойдут для этих целей. Профессионалы используют аккуратные миниатюрные светильники, которые равномерно распределяют поток лучей над игровыми столами. К другим видам вспомогательного оборудования относятся:

  • * чехлы или покрывала для столов — защищают от пыли, грязи;
  • * щетки с конским ворсом для поддержания чистоты игрового поля;
  • * лузы строго определенного размера, без которых игра и вовсе теряет смысл;
  • * сукно — подбирается для оптимального скольжения шара по полю;
  • * средства для чистки и полировки шаров, кия (воски, жидкие составы, абразивы) — помогают удалить жировые пятна и мелкие загрязнения;
  • * карандаши для разметки.

Подбирая игровые аксессуары для бильярда, нужно не забыть об однослойных и многослойных наклейках для кия. Они создаются из натуральной кожи, повышают точность прицела. Могут потребоваться и специальные футляры, тубусы, кофры для продолжительного хранения кия. Часто используют специфический мел. Он отвечает за оптимальное сцепление наклейки кия с шарами во время удара.

Перчатки для бильярда актуальны для применения в жарких помещениях. Они помогают улучшить удар. Эти аксессуары игрока незаменимы при использовании киев с пластиковым покрытием. Обычно перчатки подбираются по размеру или цветовой гамме. Прочные металлические или полимерные мосты применяются в случае, когда игрокам не хватает роста для нанесения удара или им сложно найти правильную опору. Norditalia, Pioneer, Raymond Ceulemans, Royal, Sir Joseph, Talisman и другие производители предлагают качественные аксессуары для бильярда.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии