Автомобильные шины: характеристики и виды

Автомобильные шины являются элементом транспортного средства, который напрямую влияет на сцепление с дорогой и безопасность управления. Изделия должны быть качественными, надежными и долговечными. Для разных машин необходимо подбирать особые варианты шин. Они должны соответствовать рекомендациям производителя транспортного средства по размерам и прочим характеристикам.

Хорошо зарекомендовала себя на автомобильном рынке резина BFGoodrich G-Grip. Она может иметь разный размер и предназначение. Такие шины идеально подходят для летнего сезона. Изделия отличаются большим разбросом скоростных индексов. Они могут использоваться для установки как на малолитражные транспортные средства, так и на мощные кроссоверы.

Характеристики и виды шин

Современная резина для автомобилей может отличаться следующими характеристиками:

  • * размером,
  • * составом резины,
  • * условиями эксплуатации,
  • * сезонностью,

* рисунком протектора.

Также существуют модели, которые предназначаются только для легковых или грузовых транспортных средств. Они могут иметь разнообразную конструкцию и расположение корда. Правильно подобранная резина обеспечит автомобиль отличной управляемостью, повысит его проходимость и безопасность.

Особенности протектора

Протектор автомобильной шины выполняет сразу несколько функций. Он занимается отводом влаги, присутствующей на дорожной магистрали. Также он необходим для качественного контакта с дорогой. Кроме того, он способен защитить все изделие от проколов и прочих повреждений. Протектор может отличаться нанесенным на него рисунком. Он бывает:

  • * ассиметричным ненаправленным – такие изделия могут использоваться во время сухой и сырой погоды;
  • * асимметричным направленным – модели имеют отличной сцепление с дорогой из-за уменьшения общей поверхности;
  • * симметричным направленным – подобные изделия часто устанавливают на гоночные автомобили, так как они способны поддерживать * * высокую скорость и имеют небольшую сопротивляемость;

* симметричным ненаправленным – этот вариант считается самым востребованным из всех, так как обеспечивает оптимальное сцепление и комфорт в управлении.

Сезонность

Современные шины делят:

  • * на летние,
  • * зимние,

* универсальные.

Первые и вторые необходимо использовать только в то время года, для которого они предназначены. Всесезонные варианты подходят для эксплуатации при любой погоде и климате. Летние модели отличаются твердостью и жесткостью. Они отлично справляются со своими обязанностями в нужный сезон. Однако с приходом первых морозов лучше сразу сменить шины, так как они непредсказуемо ведут себя при минусовой температуре.

Зимние изделия часто оснащаются шипами. Это помогает обеспечивать лучшее сцепление с дорожным покрытием. Посредством шипов осуществляется более быстрое торможение даже на очень скользкой дороге.

Универсальные варианты имеют две половины – летнюю и зимнюю. Однако для суровой зимы они не подходят. Изделия не способны справиться с сильными морозами и льдом на дороге. Но их с успехом можно использовать во время весны и осени.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии