Особенности и назначение серверных полок

Серверная полка представляет собой приспособление, предназначенное для размещения серверного оборудования, расположенного в телекоммуникационных шкафах и на стойках. Современный IT-рынок богат разнообразными устройствами, используемыми в серверных системах. Как правило, различные источники бесперебойного питания, коммутаторы, патч-панели и серверные корпуса должны быть размещены максимально компактно. Это необходимо для удобного использования и идентификации кабелей, при необходимости.

Для размещения техники отводятся целые помещения, которые принято называть серверными комнатами. Там и находятся телекоммуникационные стойки вместе со шкафами. Если последние обычно предназначены для больших и интенсивных нагрузок, то открытые стойки могут просто не выдержать веса оборудования. Все потому, что крепежных элементов на самой аппаратуре нет. Для решения такой проблемы отлично подойдет полка 19 дюймов.

Особенности 19-дюймовой полочки

Современные производители предлагают небольшой ассортимент моделей шириной, равной 10 дюймам. Стандартная, классическая серверная полка – это конструкция, которая может меняться, в зависимости от конкретной модели. Для ее установки используются крепежные отверстия, количество которых может быть разным – обычно от 4 до 8 штук. Можно подбирать две, три или больше полочек – в зависимости от размеров шкафа или стойки.

Для установки на передних или задних направляющих перфорированных рейках используются консольные полки. Для них нужен крепежной комплект из шайб, винтов и гаек. Консольная перфорированная полка предназначена для небольшого и не тяжелого оборудования – например, роутеров, маломощных источников питания, маршрутизаторов. Выдерживают нагрузку до 20 килограмм. Иногда могут оснащаться кронштейнами, удваивающими грузоподъемность.

Стационарные и выдвижные полки

Первый вариант больше подходит для размещения тяжелого и габаритного оборудования. Такие полки крепятся в двухрамных стойках и шкафах на четыре профиля. Могут выдерживать до 100 кг, обеспечивают надежную фиксацию. Выдвижные полочки тоже хороши для негабаритной аппаратуры. По бокам там находятся телескопические направляющие, благодаря которым полка «выезжает» из-за шкафа или стойки.

Выбрать подходящие полки для серверного оборудования можно на сайте интернет-магазина https://pasivka.com.ua/.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии