Какое напольное покрытие лучше выбрать?

Выбор напольного покрытия для разных комнат в доме зависит от нескольких факторов. В первую очередь учитывается функциональность помещений, а затем особенности самого покрытия. Так для комнат с повышенной влажностью подходит плитка для пола из керамики или керамогранита. Нередко используют универсальный вариант, например, линолеум.

Напольные покрытия для разных помещений

В доме или квартире есть помещения хозяйственного назначения и жилые комнаты. Условия в них отличаются, поэтому и отделка может быть различной.

Прихожая – помещение, где скапливается максимальное количество уличной грязи. Требуется покрытие пола, которое устойчиво к загрязнениям и влаге, легко очищается и не впитывает загрязнения.

Ванная и туалет требуют пола, который не испортится от контакта с влагой, моющими средствами и легко очищается.

На кухне напольное покрытие должно не только устойчиво переносить контакт с водой, но и легко очищаться от жира и других кухонных загрязнений.

Для балкона необходимо подобрать напольное покрытие не повреждающееся при перепадах температур.

Жилые комнаты имеют разное назначение. В гостиной требуется покрытие устойчивое к истиранию и долговечное, а также красивое.Для спальни подбирают материал экологичный и не накапливающий пыль.

В детской нужен пол устойчивый к механическим воздействиям и одновременно экологически безопасный.

Общими свойствами являются легкость укладки и невысокая цена. Эти характеристики актуальны во всех случаях.

Варианты материалов

Половая и паркетная доска

Половая доска изготавливается из древесины хвойных пород, требует окрашивания или покрытия лаком. Материал долговечный и экологичный, но сложный в укладке и однообразного дизайна.

Паркетная доска и паркет состоят из деревянной основы и лицевого слоя ценной древесины. Дощечки относительно легко укладываются. Материал экологичный, но требует внимания и особого ухода.

Плитка

Керамическая или керамогранитная напольная плитка отличный вариант сразу для нескольких помещений. Она подойдет для ванной комнаты, кухни и прихожей. Ее можно использовать и в жилых помещениях, но с дополнительным подогревом пола. Плитка долговечна, устойчива к истиранию и влаге, обладает разнообразием дизайна.

Линолеум

Один из наиболее популярных напольных покрытий. Просто укладывается и подходит для всех помещений, отличается разнообразием расцветки. Экологичность невысокая, недорогой материал некоторое время выделяет неприятный запах.

Использование покрытия в разных помещениях

Для всех комнат подходит половая доска. В помещениях с высокой влажностью потребуется специальная обработка, поэтому лучше для них выбирать другой материал. Ламинат, паркет и паркетную доску лучше использовать только для жилых комнат.

Линолеум – универсальный материал, но для детской или спальни он подходит плохо. Единственное исключение – натуральный линолеум, но он дорогой.

Кафельная плитка идеальна для помещений с высокой влажностью.

Источник: интернет магазин плитки plitkaplus.com.ua

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии