Альтернативные источники питания: типы обородувания и преимущества

В частном жилье обязательно должен быть резервный источник питания, даже в мирное время, а тем более, во время войны. Если эту проблему игнорировать, можно оказаться в неприятной ситуации, когда в доме перестанут работать все электросистемы, разрядятся гаджеты — и человек окажется отрезанным от мира.

В статье расскажем о самых популярных способах обеспечить свой дом электроэнергией на случай аварийной обстановки.

Бензиновые и дизельные генераторы

Устройства генерируют энергию за счет работы двигателя внутреннего сгорания. Есть модели, которые заправляются бензином, а есть — работающие на дизеле. Конструктивно они разные.

Для безопасной эксплуатации генераторов важна вентиляция. Во время работы двигателя выделяется угарный газ, высокая концентрация которого смертельно опасна. В инструкции к оборудованию указаны все требования к размещению приборов.

Во время работы генераторы шумят. Есть более тихие модели, оснащенные защитным кожухом, — такие лучше подходят для организации быта в частном доме.

Чаще всего в частных домах однофазная сеть. Для питания большинства бытовых приборов подходит однофазный электрогенератор 220 В. Трехфазные установки обычно используются на производстве.

Нюанс использования такого оборудования — необходимость постоянного запаса легковоспламеняющегося топлива. Во время блэкаута купить топливо в достаточном количестве может быть проблематично.

Портативные электростанции

Этот тип оборудования работает на ресурсе аккумулятора. Мобильные электростанции имеют много преимуществ:

  • работают практически бесшумно;
  • не требуют запасов топлива;
  • их можно устанавливать в доме;
  • оборудование работает без выделения выхлопных газов.

С практической точки зрения портативные электростанции намного удобнее и проще в эксплуатации. Но нужно помнить о том, что аккумулятор разряжается, и его ресурс нужно как-то восполнять. Если электрика пропадет на несколько дней, то зарядить устройство будет негде.

К тому же аккумуляторы не вечны. Они рассчитаны на определенное количество циклов, и даже самая бережная эксплуатация не может существенно продлить срок службы оборудования.

Солнечные панели

Это один из наиболее популярных экологичных способов получения электроэнергии. Есть также установки, которые преобразуют энергию ветра, но они дорого стоят и малоэффективны в природных условиях большинства регионов Украины. Такое оборудование активно используют в странах, где постоянно дуют сильные ветры.

Например, в Харькове регулярный сильный ветер бывает редко, а солнце светит достаточно ярко, чтобы использовать панели. Обратите внимание, что небольшое количество энергии можно генерировать даже в пасмурную погоду.

Пока некоторые пользователи относятся к этому способу генерации энергии скептически, но в основном из-за сложности монтажа оборудования и высокой стоимости. Популяризация солнечных батарей повысит независимость частных домовладельцев от централизованной электроэнергии.

Теги:

Комментарии