Как выбрать лучший барбершоп в центре Харькова − 10 простых советов

Давайте, как опытный барбер, одним точным движением отрежем все лишнее, чтобы получить идеальный результат. Отбросим мишуру и рекламные лозунги, оставим лишь реальность, какой бы суровой она ни была. Просто выберем лучший барбершоп в центре Харькова для себя. Определимся на будущее, чтобы не мучить себя сомнениями и размышлениями.

1 Чистота прежде всего

Пожалуй, единственное правило, в котором не может быть исключений. Все-таки стрижка или бритье − это гигиеническая процедура, требующая идеальной чистоты помещения. Никаких компромиссов, только идеальная уборка. Конечно, немного волос может быть на полу, но только пока мастер не закончил работу. Как только клиент поднялся с кресла, должны приходить в движение секретные механизмы и специально обученные люди, удаляющие мусор и грязь.

2 Стиль

Вы приходите в этом место, чтобы довести свой стиль до идеального состояния. Значит, и в самом барбершопе, в каждой его малейшей детали должен присутствовать этот характерный вид, выражающийся в особенных признаках художественного оформления. У каждого заведения есть владелец и если мы говорим про индустрию красоты, то у него должен быть безупречный вкус. Иначе вообще зачем туда ходить? Как вообще там мастера будут работать?

3 Атмосфера

Как только вы переступаете порог барбершопа, вы должны ощущать комфорт и расслабленность. Неважно, записывались вы или нет, есть там очередь или зал совершенно пуст. В любом случае у вас должно появляться то ощущение, которое испытывает охотник, возвращающийся в теплый дом после длительного похода по заснеженным просторам. Спокойствие, расслабление, комфорт.

5 Мастера

Люди идут в барбершоп к мастеру, а не “чтобы постричься” или “побриться”. Укоротить длину волос на голове можно и в других местах, причем за значительно меньшие деньги. А в барбершопе вас ждет мастер. Даже не так, − там вас ждет Мастер. С большой буквы. Это может быть совсем молодой парень, возраст особого значения не имеет. Но отдавая себя в его руки вы должны знать, что ножницами и бритвой он владеет также, как Д’артаньян шпагой, Пикассо кистью или Роналду футбольным мячом.

6 Инструмент

Работать с вами должны такими бритвами и ножницами, каких вы никогда в жизни не видели. Потому что профессиональный инструмент, он не продается в любом магазине. Потому что эти самые ножницы и бритвы подойдут только опытным профессионалам. Это самый явный признак того, что в заведении серьезно относятся и к покупке оборудования, и к найму персонала.

7 С вами должны работать

И процесс этот начинается, как только вы зашли в помещение. Если вы чувствуете себя одиноко, если не знаете, куда присесть, то лучше покиньте такой барбершоп. Ни секунды вы не должны быть предоставлены самому себе. Вы тут − король, поэтому к вашей персоне должны проявлять максимум внимания и уважения.

8 Приятные мелочи

Чай, кофе, виски, журналы, музыка, салфетки, мягкий диван. Чем лучше барбершоп, тем длиннее будет этот список. Сами по себе эти вещи не являются главными. Ведь вы пришли сюда совсем не для того, чтобы выпить виски или кофе. Они − лишь приятное дополнение, маленькие штрихи, которые превращают простую картину в шедевр. И качество этих мелочей должно быть безупречным. Не просто кофе, а лучший кофе в городе, например.

9 Косметика

Возможно, вы ничего не возьмете. Но вам обязательно должны предложить. И не просто одно или два средства, а целые наборы на выбор. От разных торговых марок. И объяснить, почему нужно пользоваться этим шампунем или кремом. Как он будет заботиться о вашей красоте и что он вам даст. Лицо требует ежедневного ухода. Поэтому у вас есть выбор − либо ежедневно посещать барбершоп, либо купить там хорошее мужское косметическое средство.

10 Шестое чувство

Это сложно описать словами, но вы понимаете, о чем идет речь. Где-то на подсознательном уровне вы чувствуете, что этот барбершоп − ваш. Что вас здесь ждут, что вам тут хорошо и вы тут получаете удовольствие при каждом посещении.

Источник: https://retrobarbershop.kh.ua/

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии