Продажи квартир в новостройках Киева растут. Как заработать на покупке недвижимости

На протяжении августа и начала сентября 2019 года стоимость первичного жилья в Киеве снижалась. Причиной этого явления стало укрепление гривны к доллару, уменьшение расходов на строительные материалы. Дополнительно ведущие девелоперы анонсировали привлекательные акции для покупателей.

Описанные тенденции стали причиной активизации участников рынка. Количество сделок возросло, так как наступил наиболее благоприятный период для приобретения недвижимости. До конца осени кирпич, арматура и бетон подорожают, что вызовет новый скачок цен на 1-3 %. Покупатели, успевшие заключить договоры до этого момента, сделают выгодное вложение средств.

Как выгодно инвестировать деньги в недвижимость

Интерес покупателей к жилой недвижимости только начинает расти. Сейчас любая продажа квартиры в новостройке Киева может рассматриваться инвесторами в качестве удачного способа вложения свободных средств. Самый простой вариант заработка – приобретение объекта до начала его строительства с последующей реализацией после сдачи дома. С учетом класса, расположения, площади, ряда других факторов собственник может получить прибыль около 30-40 %.

Как увеличивается стоимость квартиры на разных этапах строительства

Начало предварительных продаж квартир в столичных новостройках – наиболее подходящее время для инвестирования средств. Стоимость квадратного метра начинается от 15 тысяч гривен. Ее последующий рост подразделяют на несколько этапов:

  1. 1. Завершение возведения первого и второго этажей объекта.
  2. 2. Успешное окончание дорогостоящих монолитных работ.
  3. 3. Полная готовность фасада, разводка коммуникаций в доме.

4. Получение всех документов для ввода комплекса в эксплуатацию.

На каждой из описанных стадий стоимость квартир возрастает на 10-15 %. Средняя цена квадратного метра готового жилья эконом-класса составит 20-22,5 тысячи гривен. Такой разброс объясняется множеством факторов, влияющих на привлекательность новостройки.

Какие риски нужно учитывать при покупке жилья в новостройке Киева

Инвестирование в недвижимость по описанной схеме связано с риском неожиданной остановки строительства. Это может произойти из-за предписаний надзорных органов или недостаточности средств у девелопера. Но такую вероятность можно минимизировать путем грамотного подхода к выбору объекта. Нужно проверять всю разрешительную документацию, наличие прав на земельный участок, соблюдение градостроительных норм.

Дополнительной страховкой станет поиск застройщика в базе судебных споров, реестре предприятий с возбужденными делами о банкротстве. Следует помнить, что инвестор не обязан ждать полной готовности объекта. При желании он может продать квартиру до его сдачи и зафиксировать прибыть в размере 20-25 %.

Как оценить квартиру в новостройке перед покупкой

На территории Киева сейчас продается более 700 объектов, с которыми можно ознакомиться на сайте address.ua. Они отличаются классом, расположением, площадью и другими параметрами. Большой объем предложения связан с традиционным летним затишьем, которое сменилось осенней активизацией покупателей. При выборе подходящего варианта нужно оценить транспортную, коммерческую инфраструктуру, качество строительства, размер коммунальных платежей. Остальные факторы оказывают минимальное влияние на инвестиционную привлекательность недвижимости.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии