Стальной квадрат: методы производства, сферы применения

Стальной квадрат – популярный тип металлопроката, производство которого осуществляется методами холодной и горячей прокатки. Он используется в разных сферах и обладает массой положительных характеристик. В продаже материал представлен в разных типоразмерах.

Купить арматуру квадратную: методы производства

квадрат стальной

Технология горячей прокатки позволяет получать квадрат стальной высокой прочности. Она реализуется при помощи специальных прокатных станов, оснащенных большим количеством валков, различающихся диаметрами. В качестве сырья применяются заготовки в виде слитков либо слябов со сплошным сечением. На первом этапе осуществляется разогрев стали до температуры рекристаллизации. Затем они проходят через вращающиеся валки, увеличиваясь многократно в длину. Поперечное сечение становится меньшим, приобретая форму квадрата.

Методика горячей прокатки отличается высокой производительностью. Здесь используется высококачественная углеродистая сталь, ее легированные и низколегированные аналоги. На специализированной площадке можно купить арматуру квадратную с поперечным сечением в пределах 6-200 мм.

Холодная прокатка выполняется на тех же прокатных станах, но без предварительного нагревания заготовок. Технология позволяет получать квадраты с поперечным сечением только от 3 до 100 мм. Готовая арматура отличается повышенной точностью размеров, гладкими поверхностями. Но ее стоимость выше.

Квадрат стальной: основные области применения

Материал имеет обширную сферу использования. Квадратный профиль становится частью жилых и нежилых объектов. На его основании сооружаются:

  • балконы, лестницы, перекрытия;
  • спортивный инвентарь;
  • заборы и ограждения, решетки.

Незаменим квадрат в автомобилестроении, возведении железнодорожных путей, оформлении интерьеров. Одно из основных его преимуществ – совместимость с разными крепежными элементами: клепками, болтами. Стальные профили легко поддаются сварке. Это позволяет применять их для укрепления конструкций. Создают из них полосы, фасонный прокат, части самолетов, промышленных станков и оборудования.

Определяется арматуры квадратной цена за метр профиля. Оказывает влияние на стоимость марка и тип стали, размер и его точность. Популярность материала обуславливается большим количеством преимуществ. К числу таких относятся простота складирования, хранения и транспортировки, длительный срок службы.

Теги:

Комментарии