Технология Sparebots – изготовление оригинальных поделок из старых радиодеталей

Вы решили навести порядок в гараже родителей. И среди разнообразного «хлама» обнаружили несколько моделей электронной техники, выпущенной еще в советские времена. Это могут быть разбитые мобильники, старые телевизоры, радиоприемники, автомагнитолы и другие приборы. Чтобы освободить место, первым естественным стремлением будет – желание отнести все такие изделия на свалку. Однако это запрещено действующим законодательством. И могут еще и выписать штраф. 

Что же делать в такой ситуации? Если у вас есть коммерческие склонности, то вы можете значительно пополнить семейный бюджет. Для этого необходимо сдать все комплектующие из найденной устаревшей электронной техники в одну из фирм, занимающихся скупкой неликвидных радио элементом. Они покупают платы, конденсаторы, диоды, резисторы, транзисторы, радиолампы. При этом неплохо платят за весь такой «хлам».

Мы же предлагаем оригинальный способ «утилизации» найденных старых электронных изделий. Интересное хобби Sparebots. Суть данного занятия – это изготовление оригинальных поделок из старых радиодеталей. Для этого, правда, потребуется выпаять все комплектующие из обнаруженных приборов. Если вы имеете хотя бы минимальные навыки обращения с паяльником, то осуществление этой процедуры не вызовет больших проблем. 

Однако при отсутствии у вас такого опыта могут возникнуть некоторые затруднения. Но они легко решаемые. Каждый начинающий радиолюбитель должен непременно иметь несколько специальных инструментов и приспособлений:

  • Паяльник небольшой мощности. С его помощью будете прогревать площадки установки радиодеталей на платы.
  • Пинцет либо слесарные утконосики. Такие инструменты дадут возможность удобно манипулировать с «ножками» электронных элементов при их выпаивании.
  • Демонтажную оплетку. На случай наличия деталей, имеющих большое количество выводов, на пример, микросхемы.
  • Трубку, имеющую внутренний диаметр небольших размеров. Они дадут возможность легко удалять олово с разогретых «ножек».

Малоопытный радиолюбитель подумает, что для выпаивания радиодеталей предлагается довольно большой список приспособлений. Так как, по его мнению, для проведения такой процедуры достаточно лишь паяльника. Но такое количество инструментов позволит осуществлять аккуратное и главное быстрое извлечение из плат электронных элементов.

Изготавливаем оригинальные и бесподобные поделки

Через несколько часов «утилизации» найденных приборов у вас появится определенный перечень б/у радиодеталей. Теперь появляется возможность приступать к изготовлению из них невероятно интересных поделок. Можно собрать разнообразных человечков, роботов, игрушек, цветов. В интернете вы сможете найти много картинок таких изделий. В Европе и Америке такое увлечение называется Sparebots.

Человечки 

Для сборки игрушек данного вида можно использовать различные электронные элементы. Для уникальной имитации ног и рук прекрасно подойдут проволочные выводы радиодеталей. Достаточно сплести колечко соответствующих размеров и заполнить его подогретым оловом.

Для художественного творчества данного типа требуется запастись как самими электронными элементами, так и паяльником, утконосиками, клеем, оловом. Для оригинальной имитации туловища человечка лучше использовать герконовое реле. «Включив» свою фантазию можно изготовить фигурки в различных хитроумных позах. Вы можете даже создать целую группу из таких поделок. Старая плата станет оригинальной подставкой.

Роботы 

За счет грамотного подбора коллекции радиодеталей можно создавать разнообразные макеты роботов. Это позволит сделать поделки, обладающие подлинной натуральностью и максимальной выразительностью. Для их изготовления прекрасно подойдут любые электронные элементы.

Лего-мегаполис

Используя радиодетали и немного своей фантазии, попробуйте создать имитацию своего места проживания. Для этой цели идеально подойдут б/у микросхемы и печатные платы. Можно создать макет современного мегаполиса либо загородного двухэтажного частного дома. Небольшой полет фантазии и своеобразный прототип жилища готов.

Немного пофантазируйте и вы сможете собрать оригинальную поделку, визуально напоминающую танк, мотоцикл, вертолет, самолет. А также черепаху, жука, паука, стрекозу.

Теги:

Комментарии