Украинцы охотнее покупают лекарства отечественного производства

Украинцы охотнее покупают лекарства отечественного производства

Согласно проведенному исследованию, на отечественном аптечном рынке доля украинских препаратов в натуральном выражении практически вдвое больше импортных.

 

Такая информация размещена в справочнике «Фармацевтика Украины 2020», выпущенном компанией Top Lead совместно с фармацевтической компанией «Дарница» и аналитическим дайджестом BusinessViews.

Проведенный анализ фармацевтического рынка показал, что его основу составляет аптечный сектор, на который приходится 89% продаж в денежном выражении. При этом за последние 5 лет он показал среднегодовой темп роста в 12%, а его объем в 2019 году составил $3,4 млрд. То, что ключевым фактором развития украинского рынка лекарств являются потребители, отмечает и глава совета директоров «Дарницы» Дмитрий Шимкив. Он подчеркивает, что в Украине пациенты в большинстве случаев сами оплачивают лечение, в отличие от стран с развитой системой медицинского страхования.

darnitsa.jpg
 

Анализируя структуру аптечного рынка, исследователи определили, что доля украинских препаратов в натуральном выражении здесь составляет 69%, в то время как импортных – 31%. В денежном же выражении это соотношение абсолютно противоположное: на иностранные препараты приходится 63%, а украинские – 37%. Такая разница обусловлена достаточно высокой ценой на импортные лекарственные средства.

О доверии населения отечественным производителям также говорит то, что среди первой десятки лидеров аптечного рынка находятся шестеро украинских фармацевтических компаний. Их суммарная доля в 1,6 раза превышает аналогичный показатель для иностранных производителей. Первые места в данном рейтинге занимают компания «Фармак» (5,5%) и корпорация «Артериум» (3,4%). Фармацевтическая компания «Дарница» Глеба Загория в этом списке располагается на четвертом месте, занимая 3,1% в объеме аптечных продаж товаров «аптечной корзины».

 

Авторы исследования также составили рейтинг самых популярных лекарственных средств в Украине, среди которых есть как рецептурные, так и безрецептурные препараты. Практически половина данных медикаментов относятся к категории обезболивающих средств. Если говорить о сфере их использования, то в десятку самых востребованных лекарств вошли препараты для лечения кровеносной и пищеварительной систем, метаболизма и опорно-двигательного аппарата.

Теги:

Комментарии