Импланты или имплантаты: есть ли между ними разница

Импланты или имплантаты: правильное использование и разница между понятиями

В медицине – в частности, в стоматологии – так называются конструкции, заменяющие утраченные зубы. Однако по той причине, что они имеют иностранное происхождение и не имеют русскоязычных аналогов, многие люди не знают, как правильно называть эти элементы – имплант или имплантант. Разберемся в данном вопросе подробнее.

Имплант или имплантат – в чем разница

В современной стоматологии имплантация достаточно популярна и становится практически повседневной процедурой в рабочей практике врачей данной специальности. К примеру, импланты в Киеве, по статистике, устанавливаются несколько раз в неделю. Многие люди, которые уже пережили эту операцию или еще только интересуются, в чем отличия между имплантом и имплантатом, до сих пор не могут сами дать точного ответа на вопрос, как же называется штифт, который вживляется под протез. А поисковые системы выдают на этот вопрос два, а иногда и сразу три ответа. Какой же из них верный?

Что значит термин “имплант”

Термин «имплант» – это своеобразная калька с английского «implant», которое означает «вживлять». И хотя это слово появилось чуть позже, чем «имплантат», оно употребляется гораздо чаще. Вполне возможно, именно из-за краткой формы и приятного мягкого звучания. Но между этими двумя словами именно смысловой разницы нет. А чем отличаются импланты от имплантантов рассмотрим далее.

Что такое “имплантат”

Разница, возникшая между имплантом и имплантатом, на самом деле невелика. «Имплантат», в данном случае, имеет французское происхождение. Только в данном случае «implant» будет означать «трансплантат». Что, в общем-то, имеет похожий смысл. Так в русской аналогии появилось слово «имплантат». Таким образом, можно говорить импланты или имплантаты, но употребление слова все равно будет верным.

Что означает “имплантант”

Что касается третьего варианта – имплантанты или импланты – это употребление уже является довольно грубой ошибкой. Такого термина не существует ни в стоматологии, в частности, ни в медицине, в целом. Вот и вся разница между имплантом и имплантантом. И если имплант, как и имплантат – это действительно существующий медицинский термин, то имплантант – это вариант, появившийся из-за грубой ошибки сначала в произношении, а затем и в написании.

Основные виды зубных имплантов

Лечащий врач всегда сможет подобрать штифт или конструкцию с учетом состояния полости рта, а также индивидуальных особенностей пациента. Однако, разобравшись, как правильно говорить, не лишним будет уметь и самостоятельно видеть разницу в зубных имплантах.

Вот ключевые виды:

  1. Базальный. Имеет Т-образную форму. Для полноценной установки его нужно вкрутить глубоко в челюстную кость. Потому это отличный вариант для людей с маленьким объемом тканей челюсти.

  2. Корневидный. Похож на искусственный зубной корень, обычно вкручивается в челюсть. Прост в установке.

  3. Пластинчатый. Что это такое? Выглядит как пластинка, с зафиксированым штифтом. Пластинчатый вариант будет попрочнее корневидного, но и привыкать к нему придется дольше.

  4. Эндодонтический. Ставится, только если удалось сохранить здоровый корень зуба. Однако не только поэтому такой вид импланта почти не используется современными стоматологами. Дело в том, что риск отторжения от ткани довольно высок.

Во время визита доктор выполнить диагностику, обдумает оптимальный план лечения и выберет лучший вариант конструкции. Пациент всегда знает, что врач будет делать сейчас. А для процедур используются самые современные виды оборудования и проверенные временем материалы. Потому лечение проходит максимально безопасно.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии