Интерьер в скандинавском стиле

Скандинавский интерьер популярен по причине своей универсальности и доступности. В него достаточно просто вносить изменения и обновления, он позволяет преобразовать и стильно оформить как небольшое, так и крупное помещение.

Особенности использования цвета

Главным цветовым приоритетом, которым характеризуется скандинавский дизайн, является белый и его оттенки. Он служит в качестве прекрасного фона для ярких цветовых акцентов и деталей. Идеально сочетается как с холодными, так и с теплыми оттенками и хорошо смотрится на фоне контраста. Главная цель такого дизайнерского решения – впустить в помещение как можно больше света. Светлые поверхности лучше других справляются с поставленной задачей.

Освещение

Классическая комната в скандинавском стиле нуждается в активной естественном освещении. Поэтому особенно хорошо при создании дизайна смотрятся широкие окна. В условиях обычной квартиры также можно создать необходимый эффект, просто добавив правильный искусственный свет. Сложные световые схемы – это именно то, что необходимо для скандинавского интерьера. Поэтому активное использование не только главного источника света, но и спотов, ламп и зональных подсветок поощряется. С их помощью можно до неузнаваемости преобразовать помещение.

Использование натуральных материалов

Скандинавский интерьер в обязательном порядке должен включать использование натуральных материалов. Фактура натуральных материалов прекрасно выделяется на нейтральном фоне, создавая ощущение уюта и комфорта.

Дерево в оформлении скандинавских интерьеров пользуется особой популярностью и применяется для создания мебели, устилки пола и декора стен. Кроме того, может быть использовано необработанное дерево.

Также приветствуется использование меха, кожи, текстиля, металла, камня и керамики. В сочетании с более современными материалами и фактурами каждый раз создается неповторимый интерьер.

Простая геометрия

Вне зависимости от того, какая именно комната должна быть оформлена, будь то кухня в скандинавском стиле или спальня, специалисты рекомендуют выбирать простые формы без вычурности и ненужных деталей.

Скандинавский стиль или пародия на него

На форумах часто встречаются разочарованные обладатели квартиры в скандинавском стиле. Разочарованы они от того, что что-то пошло не так — неподходящее сочетание цветов, фактур; неудачно подобрана мебель… Короче говоря, картинку из интернета не удалось воплотить в жизнь.

Конечно, эту проблему можно было предупредить с помощью дизайнера. Но даже если вы не готовы платить 300-400 грн за квадратный метр его работы, всегда есть другой, более доступный вариант – дизайнер интерьера 3d, другими словами, визуализатор.

С его помощью удастся продумать интерьер до мелочей и внести коррективы в дизайн до того, как заказать материалы и начать ремонтные работы.

Прежде чем вы примете решение об оформлении жилья в скандинавском стиле, рассмотрим кратко его преимущества и недостатки.

Преимущества

  • * Универсальность;
  • * Простота линий и форм;
  • * Наполненность светом и воздушность;
  • * Функциональность.

Что касается минусов, то они субъективны. К примеру, некоторым не нравится обилие света в помещении, а светлые цвета кажутся слишком маркими. Что касается поклонников скандинавского стиля, то они видят в данном решении только плюсы.

В заключение можно сказать, что скандинавский интерьер – это функциональность и простота, которая при этом приковывает внимание и дает возможность расслабиться, насладившись комфортом.

Источник: https://hallway.pro/

Теги:

Комментарии