Какие бывают сушилки посуды?

Какой бы ни была ваша кухня, просторной или маленькой, с минимальным набором мебели или двухъярусным гарнитуром, в процессе ее обустройства обязательно нужно купить сушилку для посуды. Эта удобная и полезная фурнитура позволит не тратить время на вытирание посуды после мытья и поддерживать порядок на кухне. Практичность такого решения оценит любая хозяйка. Тарелки и чашки, которые хранятся на сушке, можно быстро убрать на место и так же быстро достать. Это намного удобнее, чем собирать тарелки в стопку, одна на другую. Если не хочется выставлять напоказ повседневную посуду, выручит сушка для посуды, которая вместе с содержимым прячется за дверцами шкафчика. Заодно посуда будет меньше пылиться.

Основные разновидности посудных сушек

Сушки для посуды могут быть одноярусными и двухъярусными. Нижний ярус, как правило, предназначен для тарелок, а верхний – для чашек, стаканов, фужеров. Простейшие одноуровневые сушки используются только для тарелок, для выдвижных моделей характерно деление на секции для разных типов посуды. Иногда отдельная секция отводится под столовые приборы.

В зависимости от места, способа монтажа сушилки бывают открытыми и встраиваемыми. Открытые делятся на:

  • настольные, устанавливаются на горизонтальную поверхность;
  • навесные, монтируются на стену, рейлинг.

Основные разновидности встраиваемых сушек:

  • для верхнего яруса, встраиваются в навесной шкафчик как полки;
  • для нижнего яруса, выдвижные.

Конструкция сушки

Основной элемент любой сушки – сетка, решетка из устойчивого к коррозии металла, реже из пластика или лакированной древесины, на которую ставится чистая посуда. Конструктивные особенности решетки (выступы, защитные бортики) обеспечивают надежную фиксацию соответствующего вида посуды (тарелки, чашки, столовые приборы), а благодаря сетчатой структуре, циркуляции воздуха она быстро высыхает. В зависимости от типа, способа монтажа сушки в конструкцию также могут входить:

  • поддон из металла или пластика для сбора капель, защиты мебели под сушкой;
  • рама, опорная конструкция для сушки, встраивается в вырез в мебели, обеспечивает сток воды и циркуляцию воздуха;
  • крепления для навесных сушилок;
  • направляющие для выдвижных.

Интернет-магазин OWWA предлагает разные виды металлических сушек и комплектующие к ним (поддоны, рамы, крепления).

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии