Зимние шипованные шины: особенности конструкции и эксплуатации

В холодное время года движение по автомобильным магистралям может быть затруднено из-за слоя снега, воды или обледенения. Чтобы даже в таких сложных условиях машина уверенно держалась на дороге, необходимо использовать покрышки со специальными свойствами. Сейчас купить резину на 15 для зимы очень просто, ведь в магазинах представлен широкий ассортимент комплектов. Важно выбрать качественные покрышки, которые будут обладать всеми необходимыми свойствами.

Одно из лучших решений для зимы — шипованные колеса. В статье мы расскажем об особенностях их конструкции и эксплуатации.

Зачем на покрышках устанавливают шипы?

При движении по заснеженной или обледеневшей трассе автомобиль может потерять сцепление с дорожным покрытием. Если это происходит, машина становится неуправляемой и может уйти в занос.

Чтобы сделать сцепление с дорогой более надежным, производители покрышек устанавливают на зимних моделях металлические шипы. Эти элементы располагаются на верхней части протекторов и препятствуют неуправляемому скольжению транспортного средства. Цепляясь на ледяную корку острыми краями, железные шипы помогают машине сохранять заданную рулевым управлением траекторию, способствуют легкому старту и эффективному разгону на скользкой поверхности.

Преимущества и недостатки шипованной резины

Достоинства таких покрышек: отсутствие скольжения на льду и повышенная безопасность движения в зимний период. Но у таких шин есть и некоторые недостатки:

  • при торможении на асфальте без ледяной корки шипы увеличивают длину тормозного пути за счет собственного скольжения по покрытию;
  • при соприкосновении с асфальтом металлические элементы издают достаточно сильный шум, который может снижать комфорт поездки.

Если долго ездить на шипованной резине по дорогам без льда и снега, шипы начинают расшатываться. Нередко они вылетают из резины, и тогда могут попасть в соседние автомобили, повредить их стекло или лакокрасочное покрытие.

Использование шипованной резины оправдано только тогда, когда большую часть зимнего сезона дороги покрыты льдом и снегом.

Особенности эксплуатации шипованных шин

При использовании шин с шипами соблюдайте такие правила:

  1. Надевайте покрышки сразу на все четыре колеса. Иначе невозможно будет добиться полной управляемости транспортным средством.
  2. Устанавливайте направленную резину с соблюдением направления. Оно обозначено стрелкой на боковой стороне.
  3. Для безопасной езды на шипах проведите обкатку шин с соблюдением скоростного режима, без резких торможений и стартов. 
  4. Постоянно контролируйте давление в шинах. Пятно контакта с дорогой должно сохранять правильную форму. 

При соблюдении этих правил шипованный комплект прослужит не один сезон.

Теги:

Комментарии