Мягкие пуфы: функциональная и комфортная альтернатива стульям

Пуфик — это небольшой и компактный элемент мягкой мебели без спинки и подлокотников, предназначенный для дополнительных мест для сидения рядом с диваном. По сути, это большая подушка, установленная на низком основании с внутренней поддержкой.

Изделия бывают разной формы (круглые или кубические), разных размеров, цветов, узоров и изготавливаются из различных тканей. Они — как функциональное, так и стильное дополнение к мебельному комплекту.

Пуфы выделяются своей оригинальностью и насыщенными цветами, что позволяет разнообразить даже самый обыденный интерьер. Кроме того, такая мебель абсолютно безопасна и не имеет острых углов. Благодаря своему небольшому весу, их легко перемещать даже ребенку.

Разновидности пуфиков

Купить мягкие пуфики можно разные по дизайну и конструкции. Вот несколько разновидностей:

  1. С открытым каркасом: модели напоминают маленькие табуреты или банкетки с мягким сиденьем, при этом их каркас виден. Они часто используются в будуарах, рядом с туалетными столиками. Их строение схоже с обычными диванами, включая металлический или деревянный каркас, наполнитель и обивочную ткань.
  2. С закрытым каркасом: в таких пуфиках толстый слой наполнителя обтягивается плотной тканью, кожей или кожзаменителем, полностью скрывая каркас. Они могут иметь низкие ножки или маленькие колесики для подвижности. Иногда у изделия есть откидная или съемная крышка и внутренний короб для хранения мелких предметов.
  3. Бескаркасные: данная модель состоит из внешнего чехла на молнии, который используется для декора, и внутреннего чехла, который заполняется различными материалами, такими как гранулы пенополистирола, полипропилен, холлофайбер или надувная камера. Такие наполнители позволяют пуфу принимать подстраиваться под анатомию сидящего человека. 

Бескаркасные пуфы, а также кресла и диваны такой конструкции очень практичны и могут быть размещены в различных местах, таких как дом, офис, детские учреждения, кафе, бары, рестораны и общественные зоны ожидания. Существуют также детские варианты с различными формами и яркими принтами.

Несколько причин, почему стоит приобрести пуфик

Пуфики обладают рядом важных преимуществ, чтобы приобрести данный вид мебели в свою комнату:

  1. Компактность. Благодаря своим небольшим размерам пуфы сэкономят место, не перегружая комнату. Их удобно можно разместить в углу, спрятать под столом и достать при необходимости.
  2. Универсальность. Пуфики могут выполнять роль небольшого стула, журнального столика, тумбы или подставки для ног. Модели с откидными или съемным верхом также могут служить контейнерами для хранения различных мелочей, таких как книги, журналы или вязальные принадлежности.
  3. Подвижность. Благодаря колесикам и легкому весу, пуфики легко перемещать по комнате или даже между помещениями.
  4. Многообразие моделей и стилей. На рынке представлены различные модели с эстетичным оформлением, что позволяет подобрать подходящий вариант для любой комнаты.

Также стоит отметить, что существует множество пуфов с красивыми узорами или оригинальным дизайном, которые отлично украсят композицию в интерьере либо станут ярким акцентом, выделяющимся среди остальной мебели.

Где поставить мягкий пуфик

Пуфы достаточно универсальны, их можно использовать во многих помещениях для разных целей:  

  1. В спальне компактные пуфики можно расположить перед зеркалом трюмо или туалетным столиком, а также использовать как прикроватные тумбочки и хранить там пледы, постельное белье и одежду для сна.
  2. В детской комнате пуфы являются практичной альтернативой обычным стульям, снижая риск получения ушибов или травм. 
  3. На кухне пуфы могут использоваться как дополнительные сиденья и мини-хранилища для круп и банок.
  4. В прихожей низкие пуфы облегчают процесс надевания и снятия обуви. А модели с открывающимися крышками могут служить местом для хранения разных вещей. Желательно, чтобы обивка таких пуфов была из кожи или кожзаменителя, так как на них часто попадает пыль и грязь с улицы и изделия требуют регулярной очистки.

В целом пуф можно поставить где угодно и использовать его для различных целей, это достаточно функциональное и стильное мебельное изделие. И, главное, они обходятся гораздо дешевле диванов и кресел.

Комментарии