Виды автомобильных красок

Для восстановления внешнего вида кузова авто применяют разные типы красок. Работы нужно выполнять аккуратно, фактически ювелирно, избегая возможных погрешностей. Это позволит получить блестящие во всех отношениях результаты – главное чувствовать материал и правильно выбирать фактуру. Какие автомобильные краски представлены в продаже, вы узнаете далее, посмотреть цены на разные типы продуктов можно на сайте Tricolor.

Процесс покраски автомобиля – тонкая, практически ювелирная работа. В этом деле не может быть никаких погрешностей. Чтобы получить блестящий во всех смыслах результат, нужно не только уметь «чувствовать материалы», но и правильно подбирать фактуру. Краска для автомобилей бывает разной, может иметь и различный состав, эластичность, плотность. Выбор зависит от многих факторов.

Автокраски: назначение и что входит в состав

Автомобильные краски решают сразу пару задач:

  • защита поверхности, на которую был нанесен состав;
  • придание транспортному средству индивидуального вида.

Также качественное защитное покрытие гарантирует эффективную защиту от коррозии. Именно поэтому до зимнего сезона нужно осматривать кузов на предмет трещин, сколов, других дефектов и, если это необходимо, принимать меры.

Основные характеристики красок для авто – эластичность, твердость, плотность. От них будет зависеть внешний вид конечного покрытия и его стойкость. Основные компоненты формул – растворители, пигменты, связующие вещества, пленкообразователи, наполнители. При этом связующие составляющие должны быть в любом случае, а пигментом, растворителей в некоторых продуктов нет.

Типы автомобильных эмалей

Популярные виды эмалей для автомобилей:

  1. Целлюлозные – содержат быстроиспаряющиеся нитрорастворители. Склонны к горению, могут выцветать, наносятся в несколько слоев (каждый нужно тщательно просушивать).
  2. Глифталевые – создают на поверхностях толстую защитную пленку, готовое покрытие полировки не требует.
  3. Акриловые – хороший вариант для быстрой и эффективной покраски. Покрытие будет однородным, прочным, глянцевым. Готовые покрытия стойкие к повреждениям. Цена низкая.
  4. Алкидные – оптимальный вариант в плане цены и качества, простой в нанесении, имеющий высокие показатели укрывистости, стойкий к различным воздействиям среды. Сохнут покрытия долго.
  5. Нитрокраски – скрывают мелкие дефекты кузова, сохнут быстро, стойкость к атмосферным воздействиям имеют невысокую.
  6. Светящиеся эмали – не только защищают авто от коррозии, но и решают декоративные задачи. Краски с люминофорами днем прозрачные, а в темноте дают яркое свечение.

Напоминаем, что до нанесения состава поверхности нужно тщательно обработать.

Теги:

Комментарии