Как выбрать щитки для футбола?

Правильно подобранные щитки для футбола надежно защищают ноги спортсмена от нежелательных травм. Такие щитки давно и прочно стали неотъемлемой частью экипировки футболистов любого уровня: от любителей погонять мяч во дворе до настоящих профессионалов. Ведь футбол – это очень динамичная игра, в которой трудно избежать повреждений голени, а купить футбольную защиту в Ligasporta вам поможет большой ассортимент и квалифицированые менеджеры.

Если раньше роль защитных щитков для футбола выполняли обычные дощечки, которые игроки прикрепляли к ногам при помощи ремешков, то со временем стало понятно, что такие приспособления стоит усовершенствовать, поскольку они были источником дополнительных рисков получения травм.

Современные щитки – это специально разработанные изделия, которые претерпевают постоянные улучшения конструктивных особенностей. Производители предлагают множество моделей, которые разнятся не только по цене, но и по конфигурации.

Грамотно подобранные современные щитки для футбола (с учетом анатомических особенностей строения ног) должны удовлетворять сразу нескольким условиям, а именно:

  • Повышенная прочность при достаточной гибкости (чтобы не ограничивать возможности маневров футболиста);
  • Небольшой вес;
  • Обеспечение естественной вентиляции.

Над созданием различных моделей трудится множество специалистов (спортивных инженеров), предлагая пользователям все новые варианты.

Как устроены защитные щитки для футбола?

Современные футбольные щитки – это изделия сложной конструкции, которые состоят из таких элементов:

  • Защитная лицевая панель, которая и принимает на себя все ударные воздействия. Разные производители для изготовления этого элемента используют совершенно различные материалы (к примеру, пористую резину, полипропилен, стекловолокно, пластик, карбон и пр.). Показатели износостойкости и прочности щитков во многом зависят именно от выбранного для лицевой панели материала;
  • Крепления – сейчас это не просто ремешок, а специально разработанная ременная система довольно сложной конструкции. Еще один вариант крепления – это компрессионный рукав, который нужно приобретать отдельно;
  • Прокладка, которая представляет собой отдельный элемент, размещаемый между ногой спортсмена и самим щитком. Чаще всего прокладки делают из специального вспененного материала, который способен обеспечить максимальную амортизацию в момент удара.

Такой элемент экипировки, как гетры, тоже относятся к щитковой защите. Кроме чисто эстетической функции гетры решают еще несколько задач:

  • Защищают ноги футболиста, смягчая силу ударов;
  • Являются дополнительным фиксирующим элементом для удержания щитка на ноге футболиста (это особо важно для ситуаций, когда по каким-либо причинам крепление защитного щитка ослабло).

Выбирая гетры, особое внимание нужно уделять их длине. Следует выбирать такие гетры, которые будут максимально прикрывать щитки (оптимальный вариант – гетры несколько выходят по высоте за пределы защитных щитков).

В заключение стоит отметить, что футболистам не стоит медлить с покупкой изделий для защиты ног, поскольку для футбола травмы – явление довольно распространенное, а хорошие щитки и гетры гарантированно помогут избежать большинства из них.

Теги:

Комментарии