Как ухаживать за кудрявыми волосами?

Кудряшки доставляют своим хозяевам немало хлопот. Некоторые оставляют их такими как есть, но многие стремятся выпрямить и превратить в ровные. Для этого используют и плойки, и кудрявый метод.

Особенности ухода за кудряшками

Кудрявые волосы по структуре отличаются от ровных. Они более пористые, более сухие, хуже впитывают влагу. Поэтому основным этапом ухода за ними становится увлажнение.

Для ухода за кудряшками обязательно понадобятся такие средства:

  • бессульфатный шампунь;
  • кондиционер для мытья и после мытья;
  • маска.

Сульфаты, которые содержатся в самых обычных шампунях, негативно влияют на кудрявые волосы. Поскольку они более пористые, то поглощают вредные компоненты и могут просто превратиться в сосульки. Лучше всего использовать средства из линии по уходу за кудрявыми волосами: в них учтены основные особенности, можно не опасаться, что проснетесь с дикой прической и не сможете привести ее в порядок.

Кондиционер должен стать частью постоянного ухода за шевелюрой. Он питает и смягчает, делает завитушки более послушными. Их легче уложить и привести в порядок. Если кондиционер предназначен для ежедневного использования, то маску можно применять раз в неделю. Этого достаточно, чтобы обеспечить локоны необходимыми питательными веществами, вернуть им блеск и свежесть. 

Что такой кудрявый метод? 

Curly Girl Method — популярный способ ухода за кудрявыми волосами. Разработала его Лоррэн Мэсси, автор книги о волосах и владелица сети салонов, предназначенных только для обладательниц кудряшек. Концепция ухода состоит в том, чтобы вернуть волосам естественную структуру. Для этого понадобится:

  • отказаться от выравнивания плойкой;
  • не использовать фен и другие нагреватели;
  • заменить шампунь другим средством;
  • исключить средства с сульфитами, парабенами, спиртом.

При таком уходе волосы будут выглядеть естественно и здорово. Лоррэн Мэсси не рекомендует сушить кудряшки феном и, тем более, жечь утюжками и плойками. По ее концепции, волосы нужно оставить до полного высыхания, не тереть их полотенцем, но можно промокнуть хлопковой тканью.

 

Теги:

Комментарии