Как жители Киева превращают балкон или лоджию в мини-комнату

Квартира с большим балконом или лоджией может подтолкнуть хозяев к переоборудованию последних в полноценную комнату. Например, можно переустроить в спортзал, игровую комнату, рабочий кабинет. Такая задача не из простых, одним остеклением тут не обойтись. Нужен комплекс работ по утеплению и герметизации. Некоторые балконы в Киеве уже переоборудованы подобным образом. А выход на балкон из кухни может подстегнуть владельца убрать стены, их разделяющие, чтобы было больше места под холодильник, шкаф с посудой, различные элементы кухонного гарнитура.

Как происходит такая работа и кто даёт на неё разрешение – рассмотрим в статье.

Этапы превращения балкона в комнату

Сначала проектировщик разрабатывает проект перестройки. Затем происходит сама работа, в основном заключенная в нескольких этапах:

  1. Остекление балкона хорошо утеплёнными окнами.
  2. Утепление наружных стен, парапета балкона и самого балкона или лоджии.
  3. Утепление потолка, если у соседей сверху холодный балкон.
  4. Утепление балконного пола.

Такой ремонт балкона под ключ может не ограничиваться перечисленными этапами. И, если нужно совместить лоджию со спальной комнатой, то необходимо убрать разделяющую их стену. Тогда нужно усиление несущей стены и перекрытий. Необходимо пригласить специально аттестованного инженера-замерщика, который скажет, возможно расширение пространства комнаты или нет. Также понадобится разрешение в соответствующих органах.

Законное переоборудование балкона в комнату

Обычно получить проект о переоборудовании балкона можно у компании, которая занимается ремонтом балконов. Далее нужно предоставить документ в Управление градостроительства. Там можно получить список условий и ограничений.

Придётся узаконить объединение комнаты и балкона/лоджии. Менее существенные вмешательства согласовывать с госорганами не нужно. Сюда входит остекление, отделка, утепление и проч. Также существуют работы, которые узаконить в квартире точно не получится. Сюда входит вынос батареи на лоджию или балкон, объединённый с комнатой.

Раз нельзя вынести отопление на балкон, то нужно хорошо утеплять. Для этого строительные фирмы применяют двухкамерные стеклопакеты, утепляют стену и потолок пенопластом или минеральной ватой. Для жителей Киева с этим проблем нет. Полной работой, под ключ, уже более 15 лет занимается фирма «ОкнаКиев».

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии