4 правила выбора надежной сигнализации

87883198_1047159912311377_342649647606530048_n.png

Не все сигнализации одинаково полезны. Некоторые системы только усложняют жизнь, поскольку на реальные угрозы реагируют в лучшем случае через раз, а на ложные – с завидным постоянством. В результате охраняемый объект остается уязвимым, а его владелец вместо уверенности получает головную боль. Как выбрать сигнализацию, чтобы впоследствии не пожалеть? 

Ориентируйтесь на предпочтения охранных компаний

Перед покупкой выясните, с какими сигнализациями работают охранные компании. Этот пункт не стоит пропускать даже в том случае, если вы не собираетесь выводить систему на пульт. Профессионалы мониторят рынок и «отсеивают» сомнительную продукцию, которая по каким-то причинам не получила сертификат качества или провалила испытания на тестовых объектах. Если сигнализацию не берет на пульт ни одна организация, значит, она еще не проверялась в полевых условиях или уже доказала свою несостоятельность.

Важно: сертификат «говорит» о том, что система реагирует на каждую угрозу, дает минимум ложных срабатываний, а при попытках глушения и неполадках всегда оповещает заинтересованных лиц. 

Берите с «запасом»

При выборе думайте о будущем. Вполне вероятно, что в скором времени вы захотите расширить базовые возможности сигнализации — поставить дополнительные датчики открытия дверей и детекторы движения, подключить пожарные извещатели, автоматизировать управление розетками и электроприборами с помощью реле, добавить к системе несколько камер видеонаблюдения. Приобретайте легко масштабируемый вариант с «запасом» по разъемам, функциям и количеству зон охраны. В этом случае вам не придется через 2-3 года тратить деньги на более продвинутый хаб. 

Отдавайте предпочтение системам с двухсторонней связью

Система с односторонней связью не заметит потери связи с датчиками и, соответственно, не сообщит о проблеме. Вы не узнаете о сбое и продолжите думать, что на объекте по-прежнему все в порядке. Чтобы не оказаться в такой ситуации, установите систему с двухсторонней связью между устройствами. Централь с поддержкой этой технологии будет постоянно контролировать работу датчиков и отправлять оповещения в случае малейших неполадок. 

Уделяйте внимание защите от действий злоумышленников

Вор может вывести сигнализацию из строя, заглушив радиосигнал или отключив электричество. В этих условиях надежная система либо продолжит работать, либо оповестит о форс-мажоре заинтересованных лиц. Защита от глушения обеспечивается расширенным диапазоном рабочих частот (автоматический поиск более чистой частоты), а автономная работа — емким аккумулятором. Дополнительные каналы связи (Ethernet, Wi-Fi) перехватывают «эстафету» в случае глушения GSM-сигнала.  Если злоумышленник попытается извлечь из устройств источники питания, встроенные тамперы активируют тревогу. Если вору удастся вывести централь из строя, облачный сервер мгновенно обнаружит отсутствие связи и предупредит пользователей.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии