Что будет с ценой Ethereum?

Ethereum – популярная криптовалюта, которая активно используется для заработка на спекулятивных сделках, в том числе, в рамках долгосрочного инвестирования. И одной из главных причин востребованности монеты становится ее волатильность. Эта характеристика свидетельствует о постоянном изменении стоимости актива, ее колебании в широком диапазоне. Такие условия и становятся благоприятной почвой для заключения спекулятивных сделок. Но тех, кто желает делать долгосрочные инвестиции в Ethereum, больше интересует, как изменится цена ETH по истечении длительного периода времени. По данному поводу проводится много дискуссий. Предполагая, какой окажется цена рассматриваемой криптовалюты в будущем, пользователи смогут решить, что им делать – выполнять обмен ETH к BTC или другой волатильной криптовалюте, либо хранить активы в том формате, в котором они есть. 

Как же узнать, что будет с ценой Ethereum? Это сложный вопрос, на который нет однозначного ответа. В рассматриваемой ситуации можно делать только предположения. Разберемся, почему.

Как меняется курс Ethereum

Изначально рассмотрим, как менялась стоимость актива раньше. В период до 2021 г. цена Ethereum в основном находилась на отметках, не превышающих 1000 долларов за монету. За все это время стоимость превысила обозначенный порог только раз – в январе 2018. Активный же рост курса начался весной 2020. Цена поднималась с отметки 132 доллара и уже к началу января 2021 составила примерно 1200 у.е. 

7 мая 2021 стоимость криптовалюты достигла 3917 долларов, а 12 ноября 2021 был превышен следующий порог – в 4600 долларов. В марте 2022 курс максимально повышался до 3523 у.е.

Как видим, стоимость Ethereum действительно постоянно меняется, колеблется в широком диапазоне. Не удивительно, что потенциальных и существующих владельцев этой криптовалюты интересует, как изменится ее цена в будущем. И сразу отметим, что на колебания курса будут влиять такие факторы:

  • изменение количества предложений и спроса на криптовалюту Ethereum на рынке;
  • информационное поле, сформировавшееся вокруг актива – упоминание в социальных сетях, на новостных порталах, а также публикации про Ethereum от авторитетных лиц;
  • конкурентная среда на рынке – если появится монета, которая составит ETH конкуренцию, понятно, что у Эфириума будут все предпосылки к удешевлению.

Мониторя перечисленные моменты, можно сделать предположения о том, как будет меняться стоимость Ethereum в будущем.

Что говорят эксперты

На момент подготовки материала установленный для Ethereum курс составляет 3,105 долларов. Что касается прогнозов, то до конца 2022 года эксперты не видят у криптовалюты шансов для существенного подорожания. Такая же ситуация сохранится и в первой половине 2023. А вот с лета 2023, если верить прогнозам, стоимость ETH начнет уверенно расти. При этом, несмотря на ее постоянные колебания, тенденция к подорожанию будет сохраняться довольно продолжительное время. Уже осенью 2023 ожидают увеличение цены ETH до 5000-7000 долларов. А весной 2024, как предполагается, монета может подорожать даже до 10000 у.е.

Если верить прогнозам, то, безусловно, есть смысл приобрести рассматриваемый актив для долгосрочных инвестиций. Но важно понимать, что криптовалюта – это самый нестабильный платежный инструмент. Любые события, которые в ближайшее время произойдут в мире, в том числе, мире цифровых активов, могут кардинально изменить положение вещей.

Но важно понимать, что даже если желаемого курса дождаться и не получится, полностью все свои активы вы не потеряете. Криптовалюта Эфириум уверенно держится на рынке, поэтому бесследно не исчезнет в любом случае.

Теги:

Комментарии